WP_20161111_014В октябре 2016 годы вышло Учебно-методическое пособие для системы дополнительного профессионального образования «Сопровождение выпускников всех форм попечения (организаций для детей-сирот, семейных форм воспитания)» за авторством сотрудников БФ «Расправь крылья!» И.А. Бобылевой и О.В. Заводилкиной.

Учебные пособия, монографии и другие научные труды наших специалистов — это плоды системной деятельности БФ «Расправь крылья!» в области постинтернатного сопровождения выпускников детских домов и интернатов.

Более восьми лет Фонд реализует длительные трехлетние проекты, направленные на создание и развитие региональных систем сопровождения выпускников: «Вместе к успеху» (Белгородская область), «Старт в будущее» (Калужская область), «Мост в будущее» (Смоленская область). В основе систем – индивидуальное сопровождение выпускников. Специалисты, осуществляющие сопровождение, должны быть готовы к такой работе.

И.А. Бобылева, О.В. Заводилкина

Учебно-методическое пособие содержит программу повышения квалификации «Сопровождение выпускников всех форм попечения (организаций для детей-сирот, се­мейных форм воспитания)» и методические материалы к ней. Программа разработана для совершенствования профессиональных компетенций специалистов, включенных в процесс оказания социально-педагогической поддерж­ки выпускникам всех форм попечения (организаций для детей-сирот и семейных форм воспитания): специалистов органов опеки и попечительства, социальных педагогов профессиональных образовательных организаций, социальных педагогов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалистов по социаль­ной работе организаций социального обслуживания населения.

Опыт подготовки более 300 специалистов сопровожденияВ основе программы лежит опыт подготовки кураторов и специалистов сопрово­ждения в рамках общественно-государственных проектов БФ «Расправь крылья» по соз­данию региональных систем сопровождения.

Пособие подготовлено для широкого круга ученых и практиков: профессорско-пре­подавательского состава высших учебных заведений, институтов развития системы об­разования, слушателей системы повышения квалификации, а также для студентов педа­гогических вузов и колледжей.

Учебно-методическое пособие выполнено в рамках Проекта Программы фунда­ментальных научных исследований государственных академий наук: 5.3 «Современная российская семья как субъект воспитания и социализации детей» по теме НИР «Теория и практика социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей».

В БФ «Расправь крылья!»  надеются, что этот труд  специалистов Фонда будет полезен коллегам, работающим с выпускниками. Авторам же желаем дальнейших успехов!!!

Сопровождение выпускников