19-21 апреля на ежегодной Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство: педагогическая поддержка субъекта образования» БФ «Расправь крылья!» провел панельную секцию, на которой специалисты Фонда и ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» поделились своим опытом по организации  работы учебных квартир для будущих выпускников из числа детей с ОВЗ.

Конференция проводится Благотворительным фондом содействия образованию детей-сирот «Большая Перемена» в шестой раз. В этом году мероприятие организовано при участии  ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» и Московского городского педагогического университета

На  проводимой с участием Фонда «Расправь крылья!» секции  «Проблемы индивидуализации подготовки к самостоятельной жизни детей с ОВЗ», рассматривались вопросы организации и содержания работы в рамках тренировочной квартиры. Так, специалисты ЦССВ «Наш дом» рассказали про свой необычный  опыт организации жизни воспитанников в условиях квартир. Квартиры в данном случае рассматривались как формат проживания в условиях, приближенных к семейным.

В свою очередь, специалисты БФ «Расправь крылья!» и специалисты ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» рассказали коллегам про реализуемый в настоящее время наш партнерский проект «АдаптСтудия», призванный развить практику учебного сопровождаемого проживания, включая в нее новую категорию детей — воспитанников организаций для детей-сирот с выраженной интеллектуальной недостаточностью.

Так, специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!» Бобылева Ирина рассказала о том, как, опираясь на индивидуализацию в работе с детьми с выраженной интелектуальной недостаточностью,  можно по-новому посмотреть на сопровождаемое взросление через постановку индивидуальных задач, индивидуальные обучающие средства и индивидуальный характер помощи.

Группа учителей-дифектологов из Центра «Вера. Надежда. Любовь»: Сулейманова Янина, Окладников Владислав и Березкина Виктория,  поделились опытом организации работы учебно-тренировочной квартиры, а также поведали о том, как индивидуальные маршруты учебного сопровождаемого проживания помогают решать задачи индивидуализации.

Специалист-эксперт БФ «Расправь крылья!»Заводилкина О.В. провела мастер-класс «Шкала самостоятельной жизни или как оценить достижения ребенка», на котором было показано, что маленькие шаги достижений можно увидеть оценив уровень необходимой помощи для базовой повседневной активности.

Мы надеемся, что наш опыт станет существенным стимулом для коллег применять тренировочные квартиры для решения проблем подготовки к самостоятельному (пусть и сопровождаемому) проживанию и выпуску из организации для детей-сирот.