12-14 марта во Владимире  в рамках проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области» прошел трехдневный тренинг по развитию компетенций постинтернатных воспитателей у преподавателей учебного учреждения.

В тренинге приняли участие 12 специалистов ГБПОУ ВО «Владимирский экономико-технологический колледж». Это преподаватели колледжа, которые  в настоящий момент уже являются постинтернатными воспитателями выпускников детских домов, обучающихся в колледже, или планируют ими стать.

Участие в тренинге позволило специалистам найти для себя ответы на самые острые и ключевые вопросы, возникающие у них и их подопечных в процессе постинтернатного сопровождения. Например:

— что такое доверительные отношения и как их установить;

— как влияет опыт жизни в детском доме на отношения и формирование привязанности;

— конфликтные ситуации;

— постепенное предоставление большей самостоятельности выпускнику;

— формирование субъектной позиции выпускника в процессе взаимодействия.

Каждый день был посвящен отдельной большой теме постинтернатного сопровождения. В первый день тренинга рассматривались вопросы типичных ошибок постинтернатных воспитателей. Во второй день – вопросы взаимодействия в паре. В третий день тренинга обсуждалась последовательность необходимых шагов во взаимодействии.

Огромное спасибо специалистам Владимирского экономико-технологического колледжа за их усердие и желание учиться и раскрывать для себя новые возможности и компетенции.