В декабре 2018 года прошли еще два запланированных тренинга в рамках проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области». И опять, как это уже было не раз, один тренинг был для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а другой доя выпускников этих организаций.  Оба тренинга проходили на территории партнера проекта БФ «Надежда».

7 декабря 2018 года состоялся тренинг «Управление эмоциями» для воспитанников старших групп 8 организаций Владимирской области, воспитывающих ребят из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего на тренинге присутствовали 23 человека, из них 21 подросток.

Цель данного тренинга заключалась в необходимости сформировать у воспитанников детских домов осознание возможности управлять своим эмоциональным состоянием и мотивировать участников на развитие саморегуляции.

Основные задачи тренинга:  познакомить участников тренинга с ролью эмоций в жизни человека; практически доказать возможность сознательной регуляции своих эмоций;  укрепить мотивацию на развитие навыков саморегуляции; стимулировать участников тренинга к конструктивному межличностному взаимодействию.

8 декабря  состоялся второй тренинг — для выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Владимирской области в возрасте 16-18 лет. Тренинг был посвящен навыкам общения и налаживания коммуникаций. Цель: сформировать у выпускников детских домов уверенность в общении со сверстниками и взрослыми.

Основные задачи тренинга:  сформировать уверенность в общении, особенно с теми, кто не воспитывался в Д.Д.; создать предпосылки к расширению социальной сети выпускников за счет друзей из числа «семейных»;  обучить приемам эффективного слушания, актуализировать у участников ресурсы вербальной и невербальной межличностной коммуникации.

Тренинг проводился в несколько этапов — в течение интенсивного и экстенсивного этапов ребята принимали участие в играх, выполняли задания, обменивались мнениями, а третьим этапом стала лекция «Невербальные приемы коммуникации» .