7 декабря во Владимире в рамках проекта  «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области»  прошла первая фокус-группа с выпускниками детских домов и интернатов Владимирской области. Напомним, проект реализуется БФ «Расправь крылья!» совместно с администрацией Владимирской области при поддержке Фонда Президентских Грантов.

В проведенной встрече приняли участие 16 студентов Александровского гуманитарно-промышленного колледжа. Тема фокус-группы «Помощь — нужна ли она молодым людям и в чем».

Часто социальные педагоги, специалисты или инициаторы социальных проектов уверенны, что прекрасно осведомлены о том, что молодым людям необходима помощь, особенно если они сироты. Но редко, кто спрашивает самих ребят о том, нужна ли им помощь и если нужна ,то какая именно. Специалисты БФ «Расправь крылья!» и сотрудники Центра постинтернатного сопровождения решили выяснить, как ребята относятся к такой помощи и ждут ли они ее вообще.

Встреча началась с того. что гости, якобы не погруженные в проблематику адаптации детей-сирот, в режиме диалога знакомились с пришедшими и обсуждали текущую жизнь ребят. Более того, для ребят была легенда, что специалисты даже не в курсе откуда студенты. Ребята представились «мы — социальные дети». В разговоре специалисты ни разу не слышали МАТЬ или ОТЕЦ, только МАМА и ПАПА. Проблемы ребята обсуждали свои, а не те, которые могут или знают как решать взрослые.

Девиз встречи невольно озвучил один из выпускников сиротского учреждения: «если тебе все время помогают, все делают за тебя ,ты перестаешь быть, тебя просто стирает». Конечно от помощи никто из ребят не отказался. Но главное, что отметили участники встречи — помощь нужна тогда, когда о ней просят.

Результаты проведения фокус-группы будут опубликованы позже.