20170718_16291318 июля в Семейном развивающем клубе «КРЫЛЬЯ» прошел очередной мастер-класс для  участниц нашего проекта «Маленькая мама» в г. Смоленск. В этот раз девушек, а также их малышей,  ждал увлекательнейший мастер-класс по изготовлению смоленской глиняной игрушки.

Автор и ведущая мастер-класса, Михайловская Ирина Викторовна, для начала поведала посетителям Клуба теоретическую основу процесса изготовления свистулек: речь шла о принципах лепки из глины, о вспомогательных инструментах и о цветах раскраски, традиционно используемых мастерами Смоленской области. В завершение теоретической части мастер озвучила  требования  техники безопасности.

Мастера-игрушечники земли Смоленской чаще всего изготовляют игрушки-свистульки в виде фигурок коня, птицы, козла, барана. Процесс изготовления игрушки-свистульки индивидуален для каждого мастера, поэтому не существует единой технологии, однако из поколения в поколение передается главная заповедь смоленской школы – игрушка, в том числе и свистулька, должна улыбаться и «жить»!

Девушки с усердием приступили к практической части, принявшись задорно по-детски лепить из глины причудливые фигурки гусей, кошек, собак. К ним присоединились и их детки. Ирина Викторовна рассказал малышам, как лепить мышек и ежиков. У малышей получилось целое семейство симпатичных ежей. После изготовления фигурок ведущая показала, как правильно делать специальные отверстия для того, чтобы фигурка стала поющей.

Два часа мастер-класса пролетели как один миг. За чашкой чая Ирина Викторовна рассказала молодым мамам, где можно бесплатно добыть глину, проверила звучание изготовленных свистулек и сыграла на них различные мелодии, а также предложила принять участие в благотворительных выставках изделий ручной работы.  Теперь изготовленные игрушки должны будут сохнуть несколько дней, а потом можно будет их расписывать. Но это уже тема для следующего мастер-класса, который состоится в ближайшее время. Молодые мамы и их детки поблагодарили Ирину Викторовну за увлекательное мероприятие и полученные навыки, а ее мужа, Евгения Михайловича, за неповторимую анимацию, с помощью которой новоявленный помощник мастера  развлекал деток и отвлекал их от желания поплакать или помешать маме.

До новых встреч в Клубе «КРЫЛЬЯ»!