сборник_41 декабря 2017 года БФ «Расправь крылья!» запустил новый проект «АдаптСтудия для необычных сирот» — партнерский проект БФ «Расправь крылья!» и ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», призванный развить практику учебного сопровождаемого проживания, включая в нее новую категорию детей — воспитанников организаций для детей-сирот с выраженной интеллектуальной недостаточностью. Проект стал одним из победителей конкурса субсидий Комитета общественных связей г. Москвы.

Сейчас наша необычная «АдаптСтудия» создается для 50 не совсем обычных мальчишек и девчонок от 14 до 18 лет с выраженной интеллектуальной недостаточностью, которые живут в Москве и воспитываются в Центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь». Скоро они покинут Центр, и им придется жить в абсолютно новых условиях. Наиболее вероятно – в специальном отделении психоневрологического интерната в условиях абсолютной несамостоятельности, где их ждет постепенная, но неизбежная личностная деградация… Но! У них есть шанс избежать деградации и мрачного будущего.

«АдаптСтудия» – это учебное сопровождаемое проживание в тренировочной квартире, которое готовит воспитанников к жизни в новых условиях после выпуска из учреждения и снижает риск резкого ухудшения качества их жизни и личностной деградации. В рамках проекта для каждого воспитанника будет разработан и реализован индивидуальный маршрут участия в проекте в соответствии с его функциональными возможностями и зоной ближайшего развития. В маршруте определены задачи развития навыков самообслуживания, самоорганизации и коммуникации, а также показатели и способы оценки индивидуальных достижений.

Иными словами, используя индивидуальный подход и опыт работы в сфере постинтернатного сопровождения, мы поможем участникам проекта овладеть несложными для большинства людей навыками, такими как готовить себе еду, пользоваться бытовыми приборами, стирать белье, убираться в доме, тем самым повлияем на то, как сложится  будущая жизнь этих мальчишек и девчонок.  Сейчас они хотят и могут этому научиться. Потом будет поздно!

В Фонде предполагают, что проект внесет существенный вклад в развитие системы наставничества для детей-сирот, которая активно развивается в настоящее время, в том числе и для детей с выраженными интеллектуальными нарушениями. Проект повлияет на общественное мнение в отношении людей с выраженными интеллектуальными нарушениями и привлечет внимание общественности к проблемам жизнеустройства инвалидов из числа сирот.

Кроме этого, в рамках проекта планируется создание обучающего электронного курса для специалистов по подготовке воспитанников с выраженной интеллектуальной недостаточностью к выходу из учреждений для сирот по достижению совершеннолетия, сделанного на основе видео контента, собранного в рамках проекта.

Подробнее о проекте «АдаптСтудия о необычных сирот» на странице проекта.

Практическая реализация проекта будет проходить на базе ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» по адресу г. Москва, ул. Лебедянская, д. 26, корп. 3 Срок реализации проекта: с 01.12.2017 по 30.11.2018 (1 год).