В конце ноября состоится выпускной бал для участников проекта «АдаптСтудия», но это не значит, что Фонд расстается с воспитанниками Центра «Вера.Надежда.Любовь». Впереди у нас «ТерриторияРоста» — новый партнерский проект БФ «Расправь крылья!» и ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», призванный создать новый формат подготовки к дальнейшему жизнеустройству воспитанников организаций для детей-сирот с выраженными ментальными нарушениями. Проект является победителем Конкурса Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО, проводимого Комитетом общественных связей города Москвы».

Напомним, что дети с нарушениями развития являются одной из наиболее уязвимых групп населения. По данным Росстата, на 1 января 2018 г. число детей-инвалидов в России составило 655 тыс. человек, из которых 41 447 человек проживают в Москве. В Москве детские дома-интернаты включены в Центры содействия семейному воспитанию (ЦССВ). Сейчас в 27 ЦССВ воспитывается не менее 2500 детей с ментальными нарушениями. Их развитие зависит от качества помощи, которую они получают, а перспективы дальнейшей жизни – от сформированности навыков, обеспечивающих максимальную самостоятельность в жизни.
Большая часть детей-инвалидов после достижения 18 лет направляется в психоневрологические интернаты для взрослых (ПНИ). После перехода в ПНИ молодые взрослые с ментальными нарушениями, как правило, начинают хуже справляться со своими нуждами, не могут проявить имеющиеся навыки в новых условиях и адаптироваться к новым требованиям, как следствие, снижается качество их жизни, есть риск их деградации.
Долгое время задача детских домов-интернатов сводилась к обеспечению ухода за детьми-инвалидами, к обучению их элементарным навыкам самообслуживания, формированию навыков, обеспечивающих адаптацию к условиям конкретного учреждения. Акцент на подготовку к дальнейшему жизнеустройству вне дома-интерната не ставился.
Изменить ситуацию могут стационарозамещающие формы жизнеустройства, такие как сопровождаемое проживание. Сопровождаемое проживание наиболее полно способствует раскрытию потенциала человека с ограниченными возможностями здоровья, его интеграции в социум, соответствует принципам гуманности и уважения человеческого достоинства. Эти выводы полностью подтверждаются результатами предшествующего проекта «АдаптСтудия», который реализовывался БФ «Расправь крылья!» и ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» в течение года, начиная с 1 декабря 2017 года.

По мнению специалистов Фонда, проект «ТерриторияРоста», полагаясь на результаты проекта «АдаптСтудия, предлагает еще более эффективный формат жизнеустройства – это группа сопровождаемого взросления, работающая по специальной программе подготовки к жизни после выхода из учреждения. Воспитанники группы постоянно проживают в помещении, обустроенном по типу квартиры, с ними работает команда воспитателей и специалистов.

Созданные условия обеспечат достижение каждым воспитанником максимально возможного для него уровня самостоятельности, включая инициацию действия и контроль результата, в сферах самообслуживания, коммуникации, самоорганизации. Это повысит адаптационные способности воспитанников и позволит избежать резкого ухудшения качества жизни после выхода из учреждения независимо от формы дальнейшего жизнеустройства.

Непосредственная площадка для реализации Проекта расположена на территории Южного административного округа города Москвы в здании ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь», при этом территорией реализации проекта является вся Москва, т.к. к участию в мероприятиях проекта будут приглашены специалисты всех 27 организаций для детей-сирот города Москвы, в которых проживают воспитанники с ментальными нарушениями, а также специалисты московских НКО, работающие с сиротами. Также в проекте примут участие студенты московских вузов, обучающиеся по профильным направлениям подготовки (дефектология, логопедия).

Основная цель проекта — создать в ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» две группы сопровождаемого взросления и на их базе реализовать в течение 11 месяцев программу подготовки к сопровождаемому проживанию после выхода из учреждения воспитанников с выраженными ментальными нарушениями. Программа направлена на достижение каждым воспитанником максимально возможного для него уровня самостоятельности в сферах самоорганизации, коммуникации и самообслуживания.

Проект создаст новый формат подготовки к сопровождаемому проживанию, имеющий методическое обеспечение и доказательства своей эффективности. Это позволит организациям для детей-сирот и НКО обоснованно выбирать формат подготовки воспитанников с ментальными нарушениями (постоянная группа сопровождаемого взросления или учебное проживание в тренировочной квартире) или использовать оба. Кроме этого, будут созданы предпосылки к росту числа организаций, целенаправленно готовящих воспитанников с ментальными нарушениями к сопровождаемому проживанию и предпринимающих планомерные усилия к снижению риска личностной деградации воспитанников после выхода из учреждения, независимо от формы жизнеустройства.