С 20 по 22 мая в Калуге на базе АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее» прошел Межрегиональный  конкурс воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «СтартБатл 2019».  Партнерами конкурса выступили  Благотворительный фонд «Открывая горизонты», Министерство труда и социальной защиты Калужской области и Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!».

Именно Фонд «Расправь крылья!» стал автором идеи конкурса «СтартБатл», предложив в 2013 году использовать новую форму оценки готовности воспитанников организаций к выпуску – игровой конкурс, название которого символизирует «старт в будущее» и «борьбу с реальностью», а задания направлены на самостоятельное выполнение действий, характерных для повседневной жизни взрослого человека.

Со слов самих ребят важнейший признак самостоятельности — это готовность решать обычные для многих из нас задачи: оплатить квартплату, купить лекарства,  спланировать бюджет, устроится на работу и получить образование. В настоящее время практически во всех организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуются программы подготовки к самостоятельной жизни. Они представляют собой систему теоретических и практических занятий, охватывающих основные сферы жизнедеятельности человека, но  создают мало возможностей для применения полученных знаний и навыков вне учебных занятий. Это приводит к существенным трудностям, которые испытывают  выпускники в начале самостоятельной жизни.

Именно это обуславливает востребованность конкурса «СтартБатл», который с 2013 года неоднократно проводился в различных регионах страны, включая межрегиональный конкурс, который Фонд проводил в 2015 году. Текущий год не стал исключением — в 2019 году во Владимирской области прошел конкурс «СтартБатл-2019» для команд из детских домов и интернатов области. И вот очередное позитивное известие — Калуга принимает у себя представителей 6 регионов в рамках своего конкурса «СтартБатл Калуга».

Конкурс стартовал 20 мая. Для участия в «СтартБатле» приехали команды организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  Калужской, Тульской, Липецкой, Тверской, Белгородской, Смоленской областей. Три дня битвы включили в себя огромное количество испытаний. Сначала команды перемещались по тематическим рингам, где выполняя задания и применяя свои знания в  таких областях как финансовая грамотность. правовая грамотность, опыт и знания самостоятельного планирования отдыха.

Далее участникам Конкурса предложили погрузиться в проблему собственного трудоустройства — составить резюме разместить его в сети, договориться о собеседовании и пройти его. В этой части конкурса приняли участие реальные кадровые агентства, партнеры Конкура. Для ребят были подобраны разные формы собеседований, разные предложения трудоустройства и даже разные условия сотрудничества. Среди реальных агентство было вымышленное, которое играло роль мошенников и дало возможность проверить ребят на бдительность и грамотность.

На следующий день трудовые будни в реальных компаниях (!), самостоятельная организация досуга и решение бытовых задач, подготовка конкурсных проектов и культурная программа. Конкурс завершился сегодня, 22 мая.

На закрытии 1-го Межрегионального конкурса по социализации воспитанников детских домов «СтартБатл 2019» мы видели неподдельные эмоции его участников: радость от победы и горечь расставания) А это значит, что Конкурс состоялся!

Победители определены, гости разъехались, но эмоции до сих пор не утихают!

Поздравляем команду «Оптимисты» из Липецка, они стали заслуженными победителями!

Спасибо командам-участникам из Калуги, Кондрово, Щёкино, Смоленска, Белгорода и Липецка за участие в Конкурсе. Спасибо волонтерам за неоценимую помощь, многочисленным партнёрам за то, что поддержали Конкурс и не испугались идеи проводить подобное мероприятие!

Стоит отметить высокий уровень организации конкурса. В этом большая заслуга руководителя АНО «Старт в будущее» Ивкиной Ирины. Конкурс получился грандиозным и масштабным. Спасибо коллеги за  Ваш труд!