DSCF773121 и 22 июня 2017 года в Службе правовой помощи проекта «Мой дом: защита жилищных прав сирот в Смоленской области» прошли Дни открытых дверей. Именно ДНИ, так как в этот раз было решено провести сразу два дня встреч с выпускниками детских учреждений, чтобы собрать максимально возможное количество ребят.

Мероприятие посетили студенты и учащиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые проходят обучение в Смоленском техникуме  железнодорожного транспорта, связи и сервиса, в Смоленском политехническом техникуме, в Краснинской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья, в Ярцевской школе-интернате и Детском доме «Гнездышко». От ребят не отставали и социальные педагоги этих учреждений, так же принявшие участие в консультациях.

На групповых консультациях специалисты проекта рассказали о Службе правовой помощи (далее — «Служба») и режиме ее работы, а также о правовой помощи, которую смогут получить ребята, обратившиеся за помощью в Службу. Финалом групповых консультаций стала «обзорная экскурсия» по  законодательству — введение в тему защиты прав ребят с объяснением основных терминов и понятий.

После групповых консультаций, специалисты Службы перешли к индивидуальным консультациям, на которых каждый мог задать вопрос по своей жилищной ситуации и узнать об алгоритмах необходимых действий и о нормативной базе решения их проблем. А, главное, любой из пришедших ребят мог удостовериться в том, что конкретно его проблема решаема,  и в целом безвыходных ситуаций не бывает.

И по традиции для закрепления правовых знаний, касающихся вопросов обеспечения жильем, была проведена правовая викторина «Своя игра». Команды активно и с азартом отвечали на вопросы, вступая в борьбу за победу в игре, — ведь для победителей были приготовлены призы.

Всего в днях открытых дверей приняло участие 40 человек. Желаем ребятам успехов в учебе и легкого решения всех их проблем, включая  жилищный вопрос!