Мы поздравляем коллег из АНО ЦСПП «Расправь крылья» с победой во втором конкурсе 2018 года Фонда президентских грантов. В этот раз финансирование за счет грантов Президента Российской Федерации получил проект «Дорога к дому: юридическая помощь детям-сиротам в реализации жилищных прав в Смоленской области», совместно реализуемый АНО ЦСПП «Расправь крылья!» и Благотворительный фондом «Расправь крылья!».

Основная задача проекта — развить и расширить на территории Смоленской области систему бесплатной юридической помощи в реализации жилищных прав детей-сирот и растиражировать опыт оказания данной помощи в другие регионы страны. Целевая аудитория проекта: дети-сироты, законные представители детей-сирот (представители организаций для детей-сирот, опекуны и попечители, приемные родители), специалисты организаций социальной сферы, некоммерческих организаций, оказывающие сиротам помощь в реализации жилищных прав как на территории Смоленской области так и на территории других регионов страны.

Реализация проекта «Путь домой» в 2018 году доказывает что проблемы с реализацией жилищных прав – одни из наиболее актуальных и острых для детей-сирот. Уже за 8 месяцев реализации проекта было дано 668 правовых консультаций для 400 сирот что значительно превысило планируемые количественные результаты проекта (300). Проблемы с несвоевременностью реализации жилищных прав, отказов во включению в списки сирот на обеспечение жильем, отказов в предоставлении жилья по месту жительства зачастую приходится решать только в судебно порядке.

Желаем коллегам, чтобы проект «Дорога к дому: юридическая помощь детям-сиротам в реализации жилищных прав в Смоленской области» стал достойным продолжением уже реализованных на Смоленщине проектов  «Путь домой» и «Мой дом», которые также реализовывались при поддержке БФ «Расправь крылья!»