-984113 марта 2017 года в БФ «Расправь крылья!» поступили последние анкеты, которые были заполнены в ходе пилотажного исследования Программы Фонда » Влияние деятельности НКО на социальную адаптацию сирот, которая реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

С начала года стартовала активная фаза реализации Программы, в рамках которой запланировано большое сравнительное исследование  социальной адаптации сирот в возрасте от 16 до 23 лет и их сверстников из кровных семей  в рамках программы, поддержанной Комитетом общественных связей города Москвы.

Для проведения исследования была разработана анкета «Портрет современного молодого человека» (далее — «Анкета»). Анкета содержит вопросы, позволяющие провести анализ жизненных стратегий молодых людей, включая образовательные и профессиональные траектории, уровень самостоятельности и саморегуляции, социальной осведомленности и компетентности.

Во время разработки Анкеты,  у специалистов Фонда возникло несколько вопросов:

  • насколько понятно для участников опроса сформулированы вопросы и предлагаемые варианты ответов?
  • насколько участники опроса следует предлагаемой инструкции при ответе на вопрос?
  • насколько информативными являются открытые вопросы?
  • насколько на выбор ответа влияет социальная желательность, чтобы убрать вопросы, в которых участники опроса выбирают исключительно социально одобряемый вариант ответа?

Ответы на эти вопросы могли дать только ребята, для которых создавалась Анкета. Для поиска ответов на поставленные вопросы и апробации Анкеты было проведено пилотажное исследование,  в котором приняли участие  75 детей-сирот и лиц из их числа  в возрасте от 16 до 23 лет из Москвы, Владимирской , Белгородской, Калужской и Смоленской областей.

По результатам пилотажного исследования мы:

  • сократили общее количество вопросов в анкете
  • упростили формулировки вопросов
  • практически убрали открытые вопросы
  • добавили блок про семейные и репродуктивные установки
  • создали онлайн версию анкеты, которую можно посмотреть и оценить, пройдя по ссылке: 

Дети4

В настоящее время идет основной этап опроса и мы по понятным причинам не можем опубликовать полученные нами результаты.В то же время сделанные нами выводы носят предварительный характер и могут не подтвердиться результатами основного опроса.

Мы выражаем глубочайшую признательность и  благодарность:

МОО «Старшие братья Старшие сестры» и лично Александре Телицыной; БФ «Надежда» и лично Екатерине Селениной; «Детские деревни – SOS» и лично Екатерине Гавриловой; АНО «Новые технологии развития» и лично Надежде Алениной; Фонд поддержки семьи и детей «Хранители детства» и лично Елене Павловне Харитоновой; ОЦ «Большая перемена»  и лично Светлане Лобынцевой и Нине Николаевне Михайловой

И, конечно же, большущее спасибо нашим коллегам из Калужской, Смоленской, Белгородской областей!!!

Друзья, спасибо за помощь!