28 февраля 2020 года состоялся вебинар для специалистов сопровождения выпускников детских домов и интернатов. Тема вебинара «Технология сопровождения молодых мам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Документация, используемая в процессе сопровождения».

Организатор мероприятия – АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» (г. Смоленск).

Своим опытом сопровождения молодых мам с участниками вебинара поделились руководитель ЦССП «Расправь крылья» Алексей Паневин и специалисты Центра Вера Старовойтова, Тереза Борисова и Ирина Фролова. Они рассказали о деятельности специалиста сопровождения по оказанию помощи молодым матерям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Рассказали о различных уровнях сопровождения и видах помощи, а также о таких инструментах работы специалиста как «Карта сопровождения» и «Карта оценки жизненной ситуации».

Эти инструменты позволяют специалисту анализировать жизненную ситуацию молодой мамы с точки зрения имеющихся трудностей и рисков, определять необходимые виды поддержки, отражают процесс оказания помощи и достигнутые результаты, позволяют отслеживать динамику изменения жизненной ситуации.

В вебинаре приняли участие 33 специалиста из 7 регионов России – из Смоленской, Белгородской, Вологодской, Тамбовской, Владимирской областей, а также из Москвы и республики Татарстан.

Презентации для скачивания:

 

 

 

 

 

Вебинар состоялся в рамках проекта «Молодая мама: развитие социально-правовой и психологической поддержки молодых матерей из числа сирот в Смоленской области». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и БФ «Расправь крылья!».