1 июня стал по-настоящему праздничным для БФ «Расправь крылья!» В День защиты детей и собственный День рождения мы узнали, что проект Фонда по созданию региональной системы сопровождения во Владимирской области стал одним из победителей первого в 2018 году конкурса Фонда президентских грантов.

Проект «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области»  Проект разработан совместно с Департаментом образования Владимирской области и рассчитан почти на 1,5 года. Старт проекта запланирован 1 августа 2018 г. и завершение  31 ноября 2019 г.

Цель проекта внедрить в деятельность субъектов постинтернатного сопровождения Владимирской области технологию индивидуального сопровождения (далее ТИС) воспитанников и выпускников организаций для детей-сирот как базовую для региона и на ее основе осуществить постинтернатное сопровождение не менее 130 выпускников 2018, 2019, 2020 годов выпуска (95% от общего количества).

Создание и развитие системы постинетрнатного сопровождения выпускников детских домов ,eltn jceotcndkznmcz через внедрение инновационных изменений, позволяющих создать целостную систему на основе единой технологии и алгоритмов взаимодействия. Инновационные изменения связаны с: организацией сопровождения воспитанников и выпускников детских домов на основе технологии индивидуального сопровождения (ТИС); введением новых инструментов, позволяющих выстраивать системную эффективную работу на основе оценки жизненной ситуации; разработкой и принятием единого порядка деятельности и взаимодействия субъектов постинтернатного сопровождения; созданием координирующего ресурсно-методического центра; внедрением централизованной информационной системы для сбора, учета и анализа данных о социальной адаптации выпускников (ИС «ВыпускникПлюс»); расширением спектра услуг для специалистов и выпускников.

Системообразующей технологией, передаваемой в регион, является ТИС. Работа на основе ТИС позволит видеть жизненную ситуацию выпускника в целом, планировать работу на основе ее оценки, совместно с выпускником реализовать план, создавая условия для роста его самостоятельности, отслеживать изменения, оценивать результат.

Положительным итогом реализации проекта станет системное обеспечение каждого выпускника необходимой ему своевременной и профессиональной поддержкой, и, как следствие,  сокращение числа выпускников, не получивших профессионального образования, не трудоустроенных и/или асоциальных.

С презентацией проекта можно ознакомиться, пройде по ссылке.. Ну а в Фонде начинают планомерную подготовку проекта к реализации на просторах Владимирской области. Удачи нам и нашим партнерам!