10 сентября 2018 года состоялась первая выездная встреча со специалистами и воспитанниками одного из учреждений Владимирской области в рамках проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области», который реализуется БФ «Расправь крылья!» совместно с  Департаментом образования области  и является победителем первого конкурса 2018 г. на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Эта встреча открыла серию поездок по детским домам Владимирской области, которую должны совершить  специалисты БФ «Расправь крылья!» и Центра постинтернатного сопровождения в г. Владимир (г. Лакинск). Всего уже состоялись три поездки ( 10, 11 и 13 сентября), впереди еще 5 учреждений по воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В каждом учреждении БФ «Расправь крылья!» презентует Центр постинтернатного сопровождения — рассказываем специалистам детского дома и его воспитанникам, чем он будет заниматься, какую роль будет выполнять в создаваемой в регионе Системе сопровождения выпускников и какую помощь можно будет оказать/получить в нем в рамках проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области». Помимо презентации Центра, присутствующие на встречах  специалисты обсуждали то, как Центр и  детские дома будут взаимодействовать: составляли план работ и мероприятий, рассматривали порядок взаимодействия и зоны ответственности всех сторон.

И каждая такая «презентационная» встреча плавно перетекала в рабочую. Вместе со специалистами детского  дома проводился первый анализ текущего положения дел: оценивалась жизненная ситуация выпускников 2018 года, то есть тех ребят кто уже вышел в 2018 году и начал учиться в колледжах. Это позволяет всем нам понять, какие есть обстоятельства в жизненной ситуации, способные вызвать дезадаптацию. Работа проводилась с помощью специально разработанной для этого карты ОЖС.

Карта ОЖС — это очень важный инструмент оценки жизненной ситуации выпускника детского дома, интерната или замещающих семей. Это уникальная разработка, родившаяся в стенах Благотворительного фонда «Расправь крылья!» и призванная помочь специалистам проводить эффективный  мониторинг социальной адаптации выпускников. Это первый документ в цепочке единой документации, используемой при организации сопровождения выпускников в рамках Региональной системы сопровождения.

Конечно же, дело не остановилось на заполнении карты ОЖС на всех выпускников детских домов 2018 года, участвующих в проекте. Следом была проведена диагностика готовности к самостоятельной жизни воспитанников 2019 года выпуска, то есть тех кто будет выходить из интернатского учреждений в следующем году. Это нужно для того, чтобы вместе со специалистами на последующем консилиуме разработать индивидуальный план подготовки к выпуску на каждого воспитанника

Итак, первое путешествие по Владимирской области затронуло три детских дома:  Покровский, Собинский и Камешковский детские дома. Впереди еще 5 учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По плану реализации проекта, необходимо посетить 8 детских домов и интернатов. до конца сентября текущего года.

Кроме этого, уже завтра, 18 сентября будет проходить семинар для специалистов Центра постинтернатного сопровождения детских домов «Шаг за шагом», на котором будет разработан порядок взаимодействия этих учреждений в рамках Системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов. С материалами семинара вы сможете познакомиться на странице Проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области» в разделе Материалы >>>.