14-15  февраля в г. Сочи прошел Российский инвестиционный форум — традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Торжественная часть Форума состоит не только из подписаний соглашений и выступлений лидеров страны, но и из не менее важных по открывающимся возможностям для победителей церемониям награждения.  14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи на стенде Лаборатории социальных инвестиций состоялась торжественная церемония награждения победителей благотворительной акции Фонда Росконгресс.

Акция стартовала во время работы Лаборатории социальных инвестиций на Российском инвестиционном форуме в 2018 году. Социальное развитие, интеграция работы бизнеса, государства и некоммерческого сектора – одни из приоритетов государственной политики. И Фонд Росконгресс призван содействовать реализации социально значимых инициатив, способствующих достижению этих целей.

Среди победителей Алексей Паневин, директор АНО ЦСПП «Расправь крылья!» (Смоленская область). Грант получил их проект «Маленькая мама» — помощь (педагогическая, юридическая, психологическая, досуговая, повышение родительской компетентности) молодым матерям из числа детей-сирот. По федеральным меркам сумма небольшая — 500 тысяч рублей, но даже это серьезно поможет организации наладить информационное освещение, расширить работу для мам, которые проживают за пределами областного центра, организовать удаленные и выездные консультации для них, — делится Алексей. «Помогая сегодня матерям-сиротам строить благополучную во всех отношениях семью, мы не только решаем их проблемы, но и закладываем фундамент для семейного благополучия их детей», — рассказал руководитель проекта.
Победители конкурса представят итоги поддержанных проектов на ПМЭФ-2019

Поздравляем коллег с успехом! Так держать!


Справка:

В 2008-2009 гг работая с выпускниками детских домов и школ-интернатов Смоленской области Фондом «Расправь крылья!» выявлена особая проблемная группа — выпускницы, собирающиеся стать или являющиеся молодыми мамами и находящиеся в трудной жизненной ситуации. Это девушки, которые, чаще всего, не имеют жилья, профессионального образования, семьи, работы и поддержки со стороны близких. Так стартовал проект «Маленькая мама».

Последние несколько лет этот проект успешно реализуют наши коллеги из АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» под руководством Алексея Паневина, которых Фонд «Расправь крылья!» поддерживает в качестве ключевого партнера в регионе. Статистика Смоленской области за 2017 год: в проекте приняли участие 187 девушек (из них 42 человека – новые участники проекта) и 263 ребенка (всего же в период с 2010 г. по 2017 г. в проекте приняли участие 312 молодых мам и 421 ребенок).