11 мая 2018 года состоится семинар-совещание: «Организация учебного сопровождаемого проживания воспитанников с выраженной интеллектуальной недостаточностью: шаг за шагом», на который приглашаются представители органов государственной власти, вузов, руководители и специалисты социальных учреждений и СО НКО.  Регистрация обязательна по ссылке >>>

Цель мероприятия — представить и обсудить организационно-содержательные аспекты модели учебно-тренировочного проживания детей с выраженными ментальными нарушениями в условиях институционального воспитания. На семинаре-совещании запланирована презентация опыта реализации партнерского проекта «АдаптСтудия», реализуемого совместно  ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» и БФ “Расправь крылья!” при поддержке Управления ДТСЗН ЮАО г. Москвы.  Кроме этого, проект стал одним из победителей конкурса субсидий Комитета общественных связей г. Москвы.

В работе семинара-совещания примет участие Галина Владимировна Семья — доктор психологических наук, профессор кафедры психологической антропологии ГБОУ ВО МПГУ; член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» и национальной программы “Десятилетие детства”, председатель экспертного совета Комитета при Госдуме по специальному образованию; сопредседатель экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей; международный эксперт.

На семинаре запланировано обсуждение следующих вопросов:

  • Как организовать в условиях ЦССВ учебное сопровождаемое проживание:

— требования к обустройству квартиры, к режиму работы специалистов, к квалификации воспитателей;

— какие административные решения нужно принять, чтобы реализовать программу учебного сопровождаемого проживания.

  • Необходимость обучения специалистов:

—  методы и инструменты обучения персонала: практикумы, семинары, видеокейсы, супервизия, визуальные инструкции для воспитателей.

Кроме этого, на семинаре будут представлены обоснования модели учебного сопровождаемого проживания, которая включает смену периодов проживания в квартире и в группе, с целью сохранения навыков и развития способности адаптироваться к новым условиям в оптимальные сроки:

  • как разрабатывать и реализовывать индивидуальные маршруты.
  • как создать педагогически насыщенную среду и развивать в ней навыки воспитанников;
  • как учесть предпочтения детей в выборе досуга и видов обслуживающего труда

Также будут представлены преимущества работы специалистов по развитию социально-бытовых навыков, навыков коммуникации и взаимодействия в тренировочной квартире по сравнению с кабинетными занятиями и разработанные в инструменты учебного сопровождаемого проживания:

  • инструменты оценки и мониторинга развития навыков воспитанников, в том числе при смене условий проживания;
  • инструменты оценки необходимой и достаточной помощи;
  • инструменты оценки включенности воспитанников и учета мнения ребенка,
  • инструменты альтернативной коммуникации

Итак, Вам интересно сопровождаемое проживание? Вы гуру в организации учебных квартир? Вы задумались о судьбе своих подопечных после ЦССВ? Тогда ждем Вас на нашем семинаре, где мы постараемся ответить на все Ваши вопросы!

Семинар состоится в ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» по адресу Москва, ул. Лебедянская д.26.к.3. Начало в 10-00.

ВНИМАНИЕ! Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться, пройдя по ссылке>>>