С наступлением Нового 2018 года при поддержке Благотворительного фонда «Расправь крылья!» АНО «ЦСПП «Расправь крылья» начал реализацию нового проекта «Путь домой: правовая помощь в реализации жилищных прав сирот в Смоленской области». Проект осуществляется  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целью проекта является развитие системной бесплатной юридической помощи в реализации жилищных прав детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, а также повышение правовой грамотности сирот, их законных представителей и специалистов учреждений социальной сферы в Смоленской области в сфере жилищных прав. Категории благополучателей, которым будет оказана помощь: воспитанники и выпускники организаций для детей-сирот и замещающих семей, а также законные представители сирот и специалисты организаций социальной сферы, оказывающие сиротам помощь в реализации жилищных прав. Направления, по которым будет проводиться работа:

— правовое просвещение и оказание сиротам бесплатной комплексной правовой помощи в защите и реализации права на жилье (анализ документов, оказание правовых консультаций, помощь в подготовке документов — заявлений, исков, жалоб, отзывов, представительство в суде, контроль исполнения судебных решений, взаимодействие с государственными органами и органами местного самоуправления);

— информационно-методическая поддержка специалистов организаций социальной сферы, которые в силу должностных обязанностей призваны помогать детям решать жилищные проблемы (специалисты организаций для детей-сирот, профессиональных образовательных организаций, социально ответственных НКО), а также законных представителей сирот, бывших опекунов и попечителей.

В рамках реализации проекта запланированы следующие виды мероприятий:

  • выездные правовые консультации в профессиональных образовательных организациях;
  • очные консультации в офисе АНО ЦСПП «Расправь крылья»;
  • удаленное правовое консультирование (по телефону, электронной почте, скайпу);
  • дни открытых дверей;
  • вебинары для специалистов;
  • информационно-методическая поддержка деятельности специалистов.

Принципы работы:

  1. Направленность на решение основных вопросов в сфере реализации жилищных прав детей-сирот;
  2. Комплексное правовое сопровождение и нацеленность на результат;
  3. Доступность и оперативность;
  4. Сочетание выявительного и заявительного принципов работы;
  5. Межведомственное и межсекторальное взаимодействие в оказании помощи сиротам;
  6. Повышение правовой грамотности сирот путем совместной с ними деятельности по защите их прав;
  7. Повышение правовой грамотности специалистов организаций, работающих с сиротами и участвующих в оказании им правовой помощи.

Этот проект достойное продолжение другого «жилищного» проекта, который реализовывался БФ «Расправь крылья!» в Смоленской области. Речь идет о проекте «Мой дом: защита жилищных прав сирот в Смоленской области» работы по которому велись с 1 января по 30 сентября 2017 года. Всего в ходе проекта «Мой дом» в 2017 году проведен мониторинг жилищной ситуации более 700 сирот, по итогам  выявленных трудностей помощь получили более 400 человек. В проекте приняли участие более 20 организаций и более 30 специалистов.  Высокие результаты реализации проекта отметили не только представители Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области, но и  обычные социальные педагоги, не понаслышке знающие о проблемах сирот, обучающихся у них в училищах и колледжах.

Нынешний проект «Путь домой: правовая помощь в реализации жилищных прав сирот в Смоленской области» будет реализовываться с 01 января 2018 года по 30 сентября 2018 года.

Контакты по проекту:

г. Смоленск, ул. Матросова д. 5А (будние, рабочие дни с 10.00 до 18.00), т. 4812 (24-00-69), ippanevin@mail.ru , Skype:  panevin_alexey_v