ГРАНТДрузья, настало время поделиться небольшой радостью, точнее победой, точнее очень даже большой, с учетом существующего положения БФ «Расправь крылья!». 10 октября 2016 года мы узнали, что наш новый проект «Мой дом» получит финансирование по итогам Конкурса по выделению грантов для НКО Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство».

Вы спросите, выиграли 10 октября, а рассказываете только сейчас? Да это так. Напоминаем, что для БФ «Расправь крылья!» это первый полноценный опыт победы в подобных конкурсах, а значит, многое для нас было в новинку, в том числе и этапы оформления грантовой помощи и подготовки запуска проекта в рамках этой помощи. И вот, сегодня мы смело можем заявить – победа за нами и с января 2017 года стартует новый проект Фонда «Расправь крылья!» под названием «Мой дом: защита жилищных прав сирот в Смоленской области»

Проект направлен на защиту жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, проживающих в Смоленской области (далее – сироты).Работа будет организована со следующими категориями сирот: воспитанниками организаций для детей-сирот; учащимися профессиональных образовательных организаций; выпускниками всем форм попечения, не являющимися учащимися. Сроки проекта: январь-сентябрь 2017 года.

Основные направления работы по проекту:

  • Оказание сиротам бесплатной высококвалифицированной, индивидуально ориентированной комплексной правовой помощи в защите и реализации права на жилье. Помощь предполагает: анализ документов, оказание правовых консультаций, помощь в подготовке документов (заявлений, исков, жалоб, отзывов), представительство в суде, контроль исполнения судебных решений, взаимодействие с государственными органами и органами местного самоуправления в интересах сирот.
  • Информационно-методическая поддержка специалистов организаций социальной сферы, которые в силу должностных  обязанностей призваны помогать детям решать жилищные проблемы (специалисты организаций для детей-сирот, профессиональных образовательных организаций, социально ответственных НКО).

Основные мероприятия по проекту:

  • Очные консультации в Службе правовой помощи проекта «Мой дом» в Смоленске.
  • Правовое консультирование по телефону, электронной почте, интернет-мессенджеру.
  • Выездные правовые консультации в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в профессиональных образовательных организациях.
  • Дни открытых дверей в Службе правовой помощи проекта «Мой дом» в Смоленске.
  • Вебинары для специалистов.
  • Подготовка и размещение на сайте БФ «Расправь крылья!» тематических материалов по защите жилищных прав сирот.

Контакты в Смоленской области: Руководитель Службы правовой помощи проекта «Мой дом» — Паневин Алексей Владимирович, 8 (4812) 24-00-69, 8 (919) 041-69-77, ippanevin@mail.ru.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».