WhatsApp Image 2017-07-06 at 16.39.00Знаете ли Вы, что почти каждый выпускник сиротского учреждения сталкивается с жилищной проблемой? И только некоторым из них удается решить этот вопрос в свою пользу собственными силами. Какова судьба тех, кто столкнулся с жилищным вопросом и не смог его разрешить? Об этом 27 сентября в Смоленской областной библиотеке Вам расскажут специалисты БФ «Расправь крылья!» и проекта «Мой дом: защита жилищных прав сирот в Смоленской области».

В постинтернатном сопровождении детей-сирот реализация их жилищных прав – одна из наиболее острых проблем, с которой сироты сталкиваются после выпуска из детского дома. И эта проблема есть во многих регионах, в том числе и в  Смоленской области. Фонд «Расправь крылья!» работает в регионе с 2009 года. Именно богатый опыт реализации проектов по постинтернатному сопровождению и знание региона «изнутри» подтолкнули нас выступить в 2016 году с инициативой, которая была поддержана на конкурсе президентских грантов, проводимом Движением «Гражданское достоинство», благодаря чему в январе 2017 года был запущен проект «Мой дом: защита жилищных прав сирот в Смоленской области».

Прошло 9 месяцев с момента запуска проекта «Мой дом: защита жилищных прав сирот в Смоленской области», и специалисты Фонда готовы рассказать о том, как же реализуются жилищные права сирот и какая помощь им оказывается в Смоленской области. И, учитывая, что проект направлен не только на оказание бесплатной комплексной правовой помощи сиротам в реализации их права на жилье, но и на оказание правовой помощи специалистам социальной и образовательной сфер, мы расскажем о том, как проводилась работа с людьми, которые в силу своих служебных обязанностей принимают непосредственное участие в реализации жилищных прав сирот. Всего в ходе проекта проведен мониторинг жилищной ситуации более 700 сирот, по итогам выявленных трудностей помощь получили более 400 человек. В проекте приняли участие более 20 организаций и более 30 специалистов.

Вместе со специалистами Фонда на мероприятии выступят Уполномоченный по правам человека в Смоленской области, Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области, представители Прокуратуры и Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области, а также  представители департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи. На презентацию  приглашены представители департаментов Смоленской области по внутренней политике и по социальному развитию, а также специалисты организаций для детей-сирот и учреждений профобразования.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в презентации результатов проекта «Мой дом: защита жилищных прав сирот в Смоленской области» и вместе с нами оценить масштаб проблемы реализации жилищных прав сирот и комплекс мер, направленных на решение этих проблем в регионе.

Мероприятие пройдет в здании Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского по адресу: ул. Б. Советская, д. 25/19, 3 этаж (программа презентации прилагается).

Аккредитация в Москве: Троцкий Николай, тел. +7 (916) 869-63-62, pr Собакаdetskyfond.info;

Аккредитация в Смоленске: Паневин Алексей, тел. +7 (916) 041-69-77, ippanevin  Собакаmail.ru.