11 октября наконец-то объявили столь долгожданные результаты конкура «Гранты Мэра Москвы 2018». Благотворительный фонд социальной помощи детям участвовал в конкурсе с проектом «ТерриторияРоста». Проект стал одним из победителей конкурса и получил грант на финансирование в размере 2 270 000 рублей.

Эволюция конкурса впечатляет! В этом году городом выделено 400 000 000 рублей на реализацию социально значимых проектов! Свыше 1030 НКО отправили свои заявки для участия в конкурсе! Очень серьезный состав как по участникам, так и по темам и проблемам, на решение которых нацелены участники конкурса.

Благотворительный фонд «Расправь крылья!» пришел на конкурс с новым проектом «ТерриторияРоста».  Это партнерский проект Фонда и ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь». Он призван создать формат подготовки к дальнейшему жизнеустройству воспитанников организаций для детей-сирот с выраженными
ментальными нарушениями.

Новый формат – это группа сопровождаемого взросления, работающая по специальной программе подготовки к жизни после выхода из учреждения. Воспитанники группы постоянно проживают в помещении, обустроенном по типу квартиры, с ними работает команда воспитателей и специалистов. Созданные условия обеспечивают достижение каждым воспитанником максимально возможного для него уровня самостоятельности, включая инициацию действия и контроль результата, в сферах самообслуживания, коммуникации, самоорганизации. Это повышает адаптационные способности
воспитанников и позволяет избежать резкого ухудшения качества жизни после выхода из учреждения независимо от формы дальнейшего жизнеустройства.

Иными словами, мы продолжаем работать над серьезнейшим вопросом адаптации детей-сирот с выраженными интеллектуальными особенностями.

Мы с удовольствием поздравляем всех причастных и благодарим Комитет общественных связей и экспертов Конкурса Грантов Мэра Москвы 2018″ за столь высокую оценку нашего проекта! С победой нас!