27 сентября 2017 года в Смоленске прошла презентация итогов проекта «Мой дом: защита жилищных прав сирот в Смоленской области», который Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!» реализует в регионе с января 2017 года.

«Пока крайне недостаточно сделано в регионе, чтобы закрыть проблему жилищного вопроса в Смоленской области…» — не зря с таких слов начал свое выступление Первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Дмитрий Борисов.

Действительно, в Смоленской области и во многих других регионах нашей страны реализация жилищных прав – одна из наиболее острых проблем, с которой сталкиваются сироты после выпуска из детского дома. Знание региона «изнутри» и богатый опыт проведения проектов по постинтернатному сопровождению подтолкнули Фонд выступить в 2016 году с инициативой, которая была поддержана на конкурсе президентских грантов, проводимом Движением «Гражданское достоинство». Как итог, в январе 2017 года БФ «Расправь крылья!» запустил проект «Мой дом: защита жилищных прав сирот в Смоленской области».

Ролик о реализации проекта Сюжет Телеканала Рен ТВ (Эс-Си-Эс) Смоленск

Специалисты Фонда сразу же зафиксировали для себя наиболее востребованные запросы от подопечных из числа сирот. Ребята чаще всего жаловались на несвоевременное предоставление жилья, несоблюдение требований закона по обеспечению сохранности жилого помещения, право пользования либо собственности, на которое уже имеют дети-сироты; несвоевременное выявление и признание факта невозможности проживания в жилом помещении, начисление коммунальных платежей в период отсутствия сироты в закрепленном жилье и целый ряд других проблем.

 

Об этом же рассказала на презентации помощник прокурора Смоленской области по делам несовершеннолетних и молодежи Татьяна Ткаченко: «Нужно решать, и мы решаем проблему жилья для сирот не только за счёт нового жилищного фонда, но и с помощью борьбы с такими нарушениями, как «несохранность» состояния помещений и халатная эксплуатация с последующей утратой жилья, и, конечно же, а также пресекая случаи незаконного отчуждения помещений, предназначенных для проживания сирот… »

Эти и другие проблемы решали и сотрудники Службы правовой помощи на протяжении последних 9 месяцев. На презентации специалисты Фонда рассказали не только о том, как же реализуются жилищные права сирот, и какая помощь им оказывается, но и о том, как проводилась работа с людьми, которые в силу своих служебных обязанностей принимают непосредственное участие в реализации жилищных прав сирот. Это стало возможным благодаря тому, что наш проект направлен не только на оказание бесплатной комплексной правовой помощи сиротам в реализации их права на жилье, но и на оказание правовой помощи специалистам социальной и образовательной сфер.