В первый рабочий день января 2017 года  стартовал новый проект БФ «Расправь крылья!» «Мой дом защита жилищных прав сирот в Смоленской области». И вот, по истечении двух недель мы хотим поделиться первыми результатами. Не просто результатами, а настоящими победами!

Итак, за первые две недели помощь в различной ее форме получили 22 человека из числа сирот. Кроме этого, мы провели консультации для 4 специалистов из государственных учреждений, оказывающих содействие детям-сиротам в реализации их жилищных прав.

Помощь оказывалась разноплановая как по содержанию, так и по форме взаимодействия с участниками проекта. Так, специалисты проекта провели 13 очных правовых консультаций для сирот (в том числе 10 консультаций в Смоленске и 3 консультации в Сафоново) и 15 удаленных  консультаций по телефону и электронной почте (для 9 сирот и 4 специалистов).

Кроме этого, было подготовлено 6 правовых документов, среди которых: иск в суд с требованием о предоставлении жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения; иск в суд о принудительном обмене жилого помещения, ходатайство в суд о приобщении документов, заявление в администрацию о признании факта невозможности проживания;  отзыв на апелляционную жалобу; заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания.

Специалисты проекта приняли участие в 5 судебных заседаниях (в том числе в 4 заседаниях в Смоленске, 1 заседание – в Сафоново). В результате 3 судебных заседаний выиграны 3 гражданских дела. По одному делу Ленинский районный суд города Смоленска обязал Администрацию г. Смоленска предоставить участнице проекта благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда, а по двум делам Смоленский областной суд отказал Администрации г. Смоленска в удовлетворении апелляционных жалоб об отсрочке предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда. Рассмотрение еще двух дел перенесено на более поздний срок.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство».