832715 марта 2017 года на базе СОГАУ Центр поддержки выпускников «Точка опоры» состоялась встреча с заместителем Губернатора Смоленской области О.В. Лобода по вопросам совершенствования системы постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В совещании принял участие региональный представитель БФ «Расправь крылья!» Паневин А.В.

Перед началом мероприятия директор центра «Точка опоры» Полушкина Н.И. провела экскурсию по учреждению и рассказала об основных направлениях его деятельности, в том числе о предоставлении выпускникам консультативной, правовой, социально-психологической помощи, об оказании содействия в получении профессионального образования и трудоустройстве, в защите прав и законных интересов.

На совещании обсуждались перспективы развития системы постинтернатного сопровождения, созданной при помощи БФ «Расправь крылья!» в период реализации в Смоленской области проекта «Мост в будущее» с 2008 по 2011 г.

Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Михайлова Н.А. рассказала о концепции постинтернатного сопровождения, которая была подготовлена представителями Аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, БФ «Расправь крылья!», Центра «Точка опоры», а также представителями Департамента Смоленской области по образованию и науке.

По итогам встречи было принято решение о целесообразности утверждения Концепции социальной адаптации и социализации выпускников интернатных организаций Смоленской области и Комплекса мер по её реализации.