17 января в Калуге в Hilton Garden Inn Kaluga наши коллеги из АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Старт в будущее» проведут первую школу социального волонтерства «Открой мир»  в рамках одноименного проекта, направленного на создание системы социального наставничества в Калужской области, которая позволяла бы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получить поддержку в решении жизненных ситуаций, развивать самостоятельность и приобрести необходимые социальные компетенции для дальнейшей жизни.

Проект реализуется на средства государственной поддержки, выделенных в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03 апреля 2017 года № 93-р в рамках грантового направления «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан». Проект нацелен на решение задачи создания института наставничества, добровольной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Это одна из актуальнейших тем для развития современного общества нашей страны.

Актуальность наставничества объясняется большим количеством потенциальных подопечных — людей, находящихся в трудной жизненной ситуации нуждающихся в помощи и поддержке. Мы можем говорить, что социальное наставничество является одним из направлений социальной работы, осуществляемой на непрофессиональном уровне.

Школа социального волонтерства «Открой мир» познакомит будущих наставников с психологическими и эмоциональными особенностями детей-сирот в учреждениях, с детьми из приемных семей, даст возможность подготовиться заранее к различным непростым ситуациям, с которыми может столкнуться наставник.Также в ходе обучения сформулируются цели и задачи работы наставника, его обязанности и границы его возможностей.

Команда проекта оставляет за собой право отбора волонтеров для участия в проекте на этапе обучения. Минимальный срок обязательств наставника составляет 1 год, в течение этого времени наставники обязаны посещать семинары не реже 1 раза в два месяца. Встреча пар: наставник-подопечный происходят не менее одного раза в неделю.

Если Вы человек, обладающий определенным опытом и знаниями, высоким уровнем коммуникации, стремящийся помочь своему подопечному приобрести опыт, необходимый и достаточный для преодоления тех трудных жизненных ситуаций, в которых он оказался, то приглашаем Вас пройти обучение в первой школе «Открой мир».

В рамках проекта Школа будет проводиться несколько дней:  17-18, 24-25 февраля 2018 года, 1000-1500. Место проведения: Калуга, улица Салтыкова-Щедрина, 74/3 Hilton Garden Inn Kaluga . Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (903)8161583 у исполнительного директора АНО «Старт в будущее» Ирины Викторовны Ивкиной. Ждем в гости!!!