5 (3)Реализация проектов БФ «Расправь крылья!» — это системный труд  не только в виде плановой «серьезной» работы, но и «несерьезные» на первый взгляд мероприятия, также позволяющие достичь поставленных перед нами целей. Так,  в реализации проекта «Маленькая мама» в г. Смоленске есть место и судебным слушаниям по жилищным вопросам и бытовым проблемам, а также праздникам и развлечениям, которые формируют соответствующий микроклимат в семьях наших участниц и позволяют разнообразить их досуг.

Так, 03 октября 2016 года, перед полуфиналом детского вокального конкурса «Детский голос Смоленщины»  была организована благотворительная ярмарка, главными участниками которой стали наши девушки. Молодые мамы собственными руками сделали фигурное мыло в виде мишек, осенних листочков, сердечек и даже  3D виде Московского кремля.

Гости и участники конкурса оценили творчество наших мам и охотно приобретали фигурное мыло в качестве сувениров для себя и своих близких. Мы от всей души благодарим всех, кто принял участие в ярмарке, а также организаторов конкурса — Фонд поддержки детского, юношеского и молодёжного творчества «Триумф».

2 (2)5 октября 2016 года, в рамках проекта для мам и детей прошел мастер-класс «Плетение модных косичек». Тщательно подготовившись к мастер-классу, в роли преподавателя выступила участница проекта Анастасия, которая предварительно «подтянув» теорию, принесла с собой все необходимое: различные расчески, заколки и резиночки.

Семейная гостиная легко превратилась в импровизированную парикмахерскую. Анастасия показала девочкам разнообразное плетение кос. Оказывается, так много красивого в этом мастерстве, это своего рода искусство! Молодые мамы преображались на глазах! С такими прическами можно и в театр, и в ресторан, и в гости. Участницы проекта с удовольствием позировали перед объективом. Они от души благодарили Анастасию. А ведь она по профессии повар-кондитер! Традиционно мероприятие закончилось чаепитием. К чаю был приготовлен домашний шоколадный пирог. Участницы проекта оценили его на «отлично» и все дружно записали рецепт.

16 октября 2016 года в торгово-развлекательном центре «Зебрик» прошел наш традиционный праздник — День именинника. Праздник прошел весело и шумно! Это ведь была настоящая пижамная вечеринка для 14 детей!

4 (1)Дети продефилировали в своих пижамах под бурные аплодисменты зрителей, потанцевали под зажигательные мелодии. Затем началось самое интересное! Сколько неподдельной радости доставили ребятне бои подушками! Какое же это удовольствие добросить подушку до команды соперников! Но самое интересное было впереди — «пакетная дискотека»! Сила огромной кучи пакетов безгранична — дети кувыркались, прыгали, ползали в них  и, конечно же, разбрасывали их, не боясь наказания от взрослых.

Все, кто пришел в пижамах получили призовую поездку на паровозике, большую конфету и сахарную вату. Когда наступило время торжественного обеда, все отправились в оборудованную комнату для приема гостей. Там уже были накрыты праздничные столы. На них стояли, специально приготовленные для детей торты, печенье, круассаны, вафли и фрукты. У детей после такого веселья был отменный аппетит!

Благодарим администрацию торгово-развлекательного центра «Зебрик» за предоставленное помещение и прекрасную развлекательную программу! Большое спасибо сети магазинов «Дикси» за поддержку проекта «Маленькая мама», которая осуществляется в рамках их собственной социальной программы «Неравнодушные соседи»!