Февраль — это переходный период для проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области», который реализуется совместно с Администрацией Владимирской области при поддержке Фонда Президентских Грантов (ФПГ).

Три месяца подряд специалисты проекта проводили выездные встречи в колледжи, техникумы и училища, где на основе имеющихся результатов оценки жизненной ситуации выпускников детских домов, поступивших на обучение в указанные учреждения, для местных специалистов формулировали задачи поддержки выпускников и их социальной адаптации на новом месте.

И вот, пришло время подвести первые итоги, которые мы запланировали подводить вместе со специалистами на местах и со студентами, проходящими обучение в участвующих в проекте учебных учреждениях. Подведение итогов запланировано в формате онлайн-консилиумов и очных встреч.

Именно поэтому, с конца января стартовала целая серия консилиумов в разных форматах (скайп-консилиумы и очные встречи). В приоритете — формат скайп-консилиумов, т.к. это оптимальный формат с точки зрения оперативности реализации и организации деятельности в масштабе области.

Первый консилиум прошел 29 января. Про прошествии двух недель запланированы  7 консилиумов со специалистами колледжей (Суздальским, Гусевским, Кольчугинским, Вязнековским, Петушинским, Владимирскими).  В рамках консилиумов мы запланировали провести анализ результатов взаимодействия специалистов с выпускниками, по итогам которого будут определены дальнейшие действия, необходимые для решения задач индивидуального сопровождения.

Кроме этого, в этот период запланированы консилиумы со специалистами детских домов, где мы обсудим, как происходит индивидуальная подготовка воспитанников к выпуску из детского дома, какие из задач уже решены, а какие требуют дальнейшей кропотливой работы.

Вот таким насыщенным будет февраль для специалистов проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области».