1 августа 2018 г. состоялась поездка молодых мам с детьми на экскурсию в д. Новоспасское Ельнинского района, в родовое имение нашего земляка, великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки.

Приехав на место, девушек встретил изящный усадебный дом с колоннами, выкрашенный в бело-голубой цвет. Проходя по комнатам экспозиции, нас сопровождала волшебная музыка автора, интересный рассказ экскурсовода о жизни и творчестве композитора. Основу композиции составили, переданные в свое время родственниками композитора, подлинные предметы из родового дома в Новоспасском, мемориальные вещи М.И.Глинки.
В зале, столовой, бильярдной, кабинете композитора – везде ощущается его незримое присутствие, все проникнуто духом того времени. И детей и взрослых привела в восторг комната певчих птиц на втором этаже усадебного дома. В конце экскурсии по усадьбе, мы спустились по лестнице, ранее предназначенной для прислуги, по преданию исполняющей желания, загаданные на верхней ступеньке. Каждый загадал свое заветное желание.
В продолжение экскурсии мы прогулялись по живописному парку, очарование которому придает система прудов, через которые перекинуты изящные мостики. В завершении был организован небольшой пикник. Немного перекусив, дети с удовольствием поиграли с родителями в спортивные игры.
Уезжая из Новоспасского в прекрасном настроении, каждый участник увозил с собой «частичку» того сокровенного, что любил в Новоспасском Глинка.
Выражаем благодарность администрации Смоленского государственного музея-заповедника и сотрудникам музея-усадьбы М.И. Глинки за безвозмездно организованную экскурсию.