СDSCN6608 23 по 25 мая эксперты Благотворительного фонда социальной помощи детям «Расправь крылья!» провели серию методических и консультативных мероприятий для специалистов региональной системы сопровождения выпускников из числа детей, оставшихся без попечения родителей (РСС) Белгородской области.

Так, 23 мая, в рамках проектного семинара со специалистами муниципальных служб сопровождения (МуСС), регионального центра подготовки и сопровождения выпускников (Центр) и самими выпускниками (всего 59 человек) обсуждалось Положение о региональной системе сопровождения выпускников Белгородской области.

Было определено содержание взаимодействия между основными  субъектами РСС, уточнены отдельные вопросы и формулировки положения.Прошло обсуждение по отдельным критериям результативности РСС и их применимость для рейтинга МуСС. И это все при  непосредственном участии выпускников, которые не раз ставили специалистов в тупик меткими и неожиданными вопросами.

 

24 мая в рамках расширенной рабочей группы (всего 23 человека) были подведены основные результаты проекта «Вместе – к успеху», который Фонд совместно с администрацией области запустил в 2014 году. За результатами последовали прогнозы и планы на будущее — были определены направления дальнейшего развития РСС выпускников в Белгородской области.

 

На заседании рабоче группы была проведена обязательная оценка качества поддержки выпускников в Белгородской области и ее динамика с 2014 года по 2017 год. Сравнение результатов  2014 года с аналогичными данными 2017 года показало увеличение показателей, т.е. зафиксирован рост качества поддержки выпускников.

Безымянный

 

25 мая в рамках стратегической сессии для специалистов Центра  (участвовало 14 человек) обсуждалась работа Центра и планы на будущее. Были проанализированы и определены  позиции и роли каждого сотрудника Центра в его деятельности. Обязательным и необходимым пунктом стали упражнения на командообразование и профилактику профессионального выгорания — именно эти проблемы, как правило, мешают дальнейшему развитию аналогичных Центров. Проанализирован уровень подготовки специалистов: определена степень владения информацией о созданной РСС, ее целях и задачах.

Как итог продуктивной работы — был составлен план работы  Центра на  год по следующим направлениям:  информационная поддержка деятельности  РСС в целом и Центра в частности, организация регулярного взаимного обучения и обмена опытом среди специалистов Центра,  а также проектная деятельность и методическая поддержка МуСС.

С Управлением социальной защиты населения Белгородской области принято решение о  проведении в сентябре конференции по сопровождению выпускников. Так что мы не прощаемся с Белгородской областью, а говорим: «До новых встреч!»

Выражаем огромную признательность Белгородским коллегам за помощь в организации мероприятия!