Заводилкина Ольга Вламировна москва22 ноября 2017 года специалисты БФ «Расправь крылья!» приняли участие в Межрегиональной  научно-практической конференции «Региональные модели сопровождения выпускников образовательных организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которую провел Департамент Смоленской области по образованию и науке при поддержке Федерального государственного бюджетного научного учрежденич «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»; АНО «Ради будущего».

Основные тематические направления конференции: региональные модели поддержки выпускников; межведомственное взаимодействие как условие системной работы с выпускниками; роль организаций для детей-сирот в подготовке к самостоятельной жизни; роль учреждений профессионального образования на этапе адаптации к самостоятельной жизни; роль негосударственных учреждений в постинтернатном сопровождении.

Конференция проводилась в ON-LINE формате.  В ней приняли участие представители Смоленской, Калужской, Владимирской и Вологодской областей, Приморского края, Республики Саха (Якутия) и города Москва. От БФ «Расправь крылья!» выступили ведущие специалисты и эксперты Фонда Заводилкиена Ольга и Бобылева Ирина.

Ирина  рассказала про матрицу анализа региональной практики сопровождения выпускников. Это дало возможность спикерам обозначить в своем выступлении отдельные  параметры и показатели при характеристике своих региональных систем. А Ольга презентовала систему мониторинга и оценки внедрения технологии индивидуального сопровождения выпускников.

Упоминание Фонда не ограничилось выступлениями сотрудников БФ «Расправь крылья!» — в выступлениях других спикеров конференции регулярно отмечалась роль Фонда в создании региональных систем сопровождения.

Так, Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Михайлова Наталья Александровна и директор СОГАУ Центр поддержки выпускников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Точка опоры» Полушкина Наталья Иосифовна,  рассказали о роли фонда в Смоленской области.

Заместитель директора ГАУ «Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!» Яхонтова Самира Низамалиевна охарактеризовала роль Фонда в создании региональной системы сопровождения выпускников в Калужской области.