18-20 декабря в Москве на базе ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» прошла первая стажировка для участников проекта «ТерриторияРоста.РФ», который БФ «Расправь крылья!» реализует совместно с Центром при поддержке Фонда президентских грантов.

Для офлайн обучения приехали представители двух организаций, работающих с детьми-сиротами с ментальными нарушениями. Это специалисты ЧУ «Разуменский дом детства», представляющие Белгородскую область, и специалисты ОГБУ «Реабилитационный центр «Седьмой лепесток», представляющие Липецкую область.

Для коллег был подготовлен трехдневный интенсив, в рамках которого планировалось максимально широко познакомить их с программой «Хочу. Могу. Делаю», опираясь на текущую работу с воспитанниками ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» …

Коллеги получили навыки как создать ситуацию выбора для ребенка с ментальными нарушениями, как использовать шкалу самостоятельности. Познакомились с формами мониторинга и способами использования альтернативной коммуникации.

Один из дней был посвящен ключевому инструменту программы — индивидуальному маршруту воспитанника.  Для начала коллегам продемонстрировали ролик «Как ставить задачи в индивидуальных маршрутах учебного сопровождаемого проживания». Далее, после обсуждения видео материала  было предложено практическое упражнение: «что мы поддерживаем в действиях ребенка (виды подкрепления)». Далее для специалистов был подготовлен практикум по постановке задач в индивидуальных маршрутах  и работа в малых группах: постановка задач в индивидуальных маршрутах детей-участников проекта «ТерриторияРоста. РФ». Финал — обсуждение трудностей, связанных с постановкой задач и подведение итогов дня.

Заключительный день был посвящен фотографии и подведению итогов. Да, да! Фотографии! Для любого проекта очень важен качественный и полезный контент. Порой, для специалистов, которые не так часто беруться за камеру или снимают на телефон, создание качественного контента вызывает определенные трудности. Для начала, участникам стажировки, на примере фотографий с первых двух дней, мы продемонстрировали как не следует снимать и проработали ошибки на конкретных примерах. Далее были сформулированы Пять правил создания хорошей фотографии. От правил мы перешли к фотомониторингу. Далее речь шла об еще одном важном инструменте в реализации проекта — фотокейсах. Поговорили как лучше создавать фотокейсы: использование репортажной съемки и монтаж из готовых фотографий.

Завершилась стажировка, работой в группах над планами организаций, участников стажировки, по реализации программы «Хочу. Могу. Делаю»  и подведением итогов стажировки.

Спасибо коллегам за участие!