Еще одной «горячей точкой» БФ «Расправь крылья!» в декабре стала Калуга, где коллегами из АНО «Старт в будущее» при поддержке Фонда реализуется проект «Молодая мама». Именно на этот месяц ушедшего года пришлось рекордное количество мероприятий для молодых мам Калужской области из числа воспитанниц детских домов и интернатов.

Для начала, девушки и их дети продолжили заниматься в школе «Вместе с мамой», которая проходит в Калуге регулярно каждое воскресенье в творческой мастерской «Оранжевый Город». Занятия проводит замечательная Оксана Конина. Дети и участницы проекта «Молодая мама» посещают обычно три занятия: «куклотерапия», песочная терапия и группу «Капельки». В течение двух часов мамы и их дети становятся участниками различных сказочных мероприятий: то они гуляют по волшебному лесу, то готовятся к Новому году, то встречаются с животными.

В декабре прошли два мастер-класса по декупажу. В этот раз уроки декорирования были посвящены  изготовлению красочных шкатулок  и новогодних пеналов.

В рамках программы «Город праздников» коллегам из АНО и их подопечным удалось (аж!) три раза встретить Новый год.

Кроме этого, девушки и их малыши побывали на сказочном представлении «Дед Мороз-шоу», где познакомились с самыми разными зимними волшебниками. Ребята увидели Морозов из Африки, Испании, Германии. Все они оказались действительно разными и необычными, но дело у них общее — они поздравляют детей с наступающим Новым годом и дарят им подарки.

В этом же месяце участницы проекта были на сказочном представлении «По щучьему веленью или как Емеля встречал Новый год». А 30 декабря более 130 детей собрались у  партнеров проекта, церкви «Благодать», на новогоднем представлении, которое приготовили для девушек и их семей члены Молодежного парламента. Что там только не произошло! И все для того, чтобы спасти Деда Мороза и Снегурочку от злой Бабы Яги, Кощея и Дракоши.

Девушки мастерили уникальные новогодние игрушки, расписывали имбирные пряники, смешивали коктейли, делали новогодние открытки, и за это, конечно же, получили подарки: и сладкие, и развивающие.

В рамках программы «Развитие семейного досуга» наши подопечные  посетили отчетный концерт студии эстрадной песни под руководством  партнера наших коллег Юрия Березкина, посмотрели сказку «Снежная королева», восхищаясь участниками необычного фестиваля, на котором дети с ограниченными способностями показывали свои таланты.

Ну и материальная поддержка — в рамках проекта в декабре была оказана гуманитарная помощь семьям. Участницам проекта передали питание для детей, молочные каши, детское питание, соки, средства гигиены по уходу за маленькими детьми, детскую  и взрослую одежду.