Подходит к концу программа дополнительного профессионального образования «Сопровождение выпускников всех форм попечения», которую с 11 февраля 2019 год Фонд проводит совместно с ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО».  Программа проводится в рамках проекта  «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области», ставшего победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Объем программы – 72 часа. Она реализуется в дистанционной форме для 25 специалистов органов опеки и попечительства, детских домов, а также профессиональных образовательных организаций. Основной инструментарий программы: видеолекции, онлайн тестирования и дистанционные итоговые задания – кейсы из практики сопровождения выпускников.

В курсе 10 тем:

  1. Технология индивидуального сопровождения как основа деятельности специалиста, работающего с выпускниками
  2. Как управлять изменениями в жизненной ситуации выпускника
  3. Инструменты специалиста для сбора и анализа данных о жизненной ситуации выпускника: социальная карта, карта оценки жизненной ситуации
  4. Инструменты для учета мнения и потребностей выпускника: карта социальных навыков, жизненный план
  5. Договор как инструмент планирования изменений в жизненной ситуации выпускника
  6. 5 правил постановки задач для достижения запланированных результатов
  7. Инструменты организации работы специалиста: карта сопровождения, журнал взаимодействия
  8. Приемы и техники специалиста сопровождения
  9. Как провести мероприятие с выпускниками
  10. Как оценить результат сопровождения

В каждой теме несколько видео частей. Например, в теме «Договор как инструмент планирования изменений в жизненной ситуации выпускника» 4 части:

Как мы договариваемся или 4 принципа разумного соглашения

Учимся находить объективные процедуры и критерии

Качества, дополняющие принципы

О чем мы договариваемся?

После каждой темы слушатели отвечают на вопросы теста и заполняют слайды в кейс. Таким образом, итоговое задание выполняется постепенно в течение всего курса.Темы в курсе открывались, становились доступными для слушателя, постепенно – по одной каждую неделю. Сейчас открыты уже все темы курса.

В ходе обучения слушатели получили представление о ТИС (технологии индивидуального сопровождения), ее ценностных принципах и необходимых этапах реализации. Были раскрыты условия достижения позитивных изменений в жизненной ситуации выпускников. Слушатели познакомились с инструментами, которые позволят им собирать и анализировать данные о жизненной ситуации выпускника; опираться на мнение, желания и потребности выпускника; договариваться с выпускником; отражать проделанную работу, анализировать ее результаты и с их учетом вносить изменения.

Кроме этого, было рассказано, как планировать изменения в жизненной ситуации выпускника, какие показатели направлены на оценку результативности индивидуального сопровождения. Слушатели научились ставить задачи в соответствии с требованиями SMART, узнали, что значит задача-результат, как применять на практике приемы и техники, направленные на развитие взаимопонимания с выпускником, планирование позитивных изменений в жизненной ситуации выпускника, выбор оптимальные решения

Программа будет реализовываться до конца апреля, и уже в мае слушатели, успешно прошедшие программу, смогут получить удостоверения установленного образца о повышении квалификации.