упавпаы2 декабря прошла Всероссийская интернет-конференция «Навстречу десятилетию детства. Современные вызовы: стратегии действий в интересах детей». На конференции принимала участие главный специалист-эксперт Благотворительного фонда социальной помощи детям Ирина Анатольевна Бобылева,  рассказавшая об опыте создания Региональной системы сопровождения выпускников в Белгородской области.

Цель конференции: обсуждение результативности реализации стратегических направлений Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы с позиции ответов на современные вызовы детства на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации, обмен опытом, презентация новых проектов, социальных практик, книг.

В конференции приняло участие большое количество различных специалистов и экспертов в области защиты детства и детей. В ней приняли участие представители федеральных органов исполнителей власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, специалисты, эксперты, ученые, преподаватели, представители некоммерческих организаций, СМИ, работающие в сфере детства, защиты прав детей, участвующие в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Более 200 человек из 72 регионов Российской Федерации.

Ирина Анатольевна поделилась опытом развития региональных систем сопровождения выпускников, связанным с Белгородской областью. Эксперт  рассказала о 12 необходимых шагах для решения этого важного государственного заказа. Пройдя эти шаги, регион сможет проанализировать свое состояние и выстроить свою систему. Эта последовательность шагов была проверена нами на практике. С Белгородской областью мы прошли вместе этот путь. И получилась эффективная система сопровождения.

Кроме того эксперт анонсировал новое методическое пособие, посвященное условиям развития региональных систем сопровождения выпускников, которое скоро выйдет из типографии и будет размещено на сайте фонда.

Ознакомиться с презентацией Ирины Анатольевны можно, пройдя по ссылке>>