397114_c9d9c74016dc4d7c822337b45441d7d9~mv2Среди множества ребят с выраженной интеллектуальной недостаточностью в Москве есть 50 особенных мальчишек и девчонок от 14 до 18, которые  живут в Центре содействия семейному воспитанию «Вера. Надежда. Любовь». Особенность их в том, что они потенциальные участники нового проекта БФ «Расправь крылья!» по адаптации детей-сирот под названием «АДАПТСТУДИЯ».

У этих  ребят должен быть выбор!

Этот выбор будет — если они  научатся обслуживать себя и выполнять самую простую работу по дому. Не удивляйтесь, но именно от овладения этими несложными для большинства людей навыками — готовить себе еду, пользоваться бытовыми приборами, стирать белье, убираться в доме и т.д. —  напрямую зависит, как сложится  будущая жизнь этих мальчишек и девчонок. Сейчас они хотят и могут этому научиться. Потом будет поздно!

Пока специалисты Центра могут лишь рассказывать ребятам о том, что им нужно уметь делать, чтобы жить самостоятельно. Но одно дело — просто рассказать, и совсем другое — САМИМ попробовать, раз-другой-третий ошибиться, но потом все-таки научиться и почувствовать себя самостоятельными.

                                                                                 

Благодаря обучению каждый (в том числе и Степан) сможет:

  • несколько раз за год пожить в учебной тренировочной квартире с поддержкой  специалиста;
  • научиться стирать, готовить, убираться, принимать гостей;
  • выйти за пределы Центра в ближайшие магазины и самому купить продукты, а потом из них приготовить себе еду;
  • самому оценить свои результаты и достижения, поверить в себя и победить страх.

Уже есть помещение и специалисты Центра готовы «обучать» ребят ЧЕРЕЗ ОПЫТ, по-новому, а мы — сотрудники БФ «Расправь крылья!» готовы объяснить как. Почему мы уверены в успехе? Это УЖЕ сработало в 3 регионах в 10 организациях для детей-сирот, в 3 из которых воспитывались исключительно сироты с разной степенью интеллектуальной недостаточности (Смоленская, Калужская, Владимирская области). Этим опытом мы поделились здесь и здесь.

Но многое еще нужно приобрести! Деньги нужны, чтобы купить в уже имеющееся помещение  (тренировочную квартиру АдаптСтудии) бытовую технику, которая позволит ребятам самостоятельно готовить и обслуживать себя. К сожалению, им не подходят привычные для нас плиты, сковородки и кастрюли, поэтому мы составили перечень нужных предметов и посчитали общую стоимость.

Совместно с лучшей в стране краудфандинговой платформой PLANETA.RU, БФ «Расправь крылья!» запустил проект по сбору средств на создание «АдаптСтудии для необычных сирот». Поддержав наш проект, Вы не только сможете принять участие в «реальной» благотворительности, но и получить один из подарков, указанных в перечне акций.  Поддержите наш проект на «Планете» :600 на 400 РК и плане фигня

По окончании проекта мы поделимся результатами создания АдаптСтудии со всеми! Помогите сделать так, чтобы шанс на достойную жизнь появился и у ребят из Центра «Вера. Надежда. Любовь».  Для них и для будущего других не совсем обычных мальчишек и девчонок мы собираем средства.