DSCF801929 июня 2017 года в Семейном развивающем клубе «Крылья»  продолжился цикл занятий по теме «Финансовая грамотность».  Состоялся очередной урок —  «Доходы». Первое занятие прошло совсем недавно, 8 июня (Подробности…) Задача нового урока — сформировать у участниц проекта «Маленькая мама» представление об источниках дохода и научить анализировать имеющиеся в настоящий момент источники.

Так как работа в группах достаточно сложный процесс, специалисты проекта начали процесс обучения с тренинга «Коллективный счет».  Он позволил научить участниц слушать себя и окружающих; ловить настрой других, чтобы понять, нужно ли в данный момент промолчать или пришла пора озвучить свою мысль или идею. Только с пятого раза участницы тренинга смогли командой сосчитать до 20.

После «разминки» собравшиеся перешли к теоретической части или к так называемому информационному блоку, в котором ведущий задавал вопросы по теме урока, чтобы активизировать познавательные процессы. Ответы на вопросы показали высокий уровень познаний молодых мам в области доходов и их источников.

После теории участницы тренинга перешли к практике, которая была реализована в виде игры. Девушки разделились на три команды и по очереди посетили три станции: «Источники доходов», «Социальные доходы» и  «Способы увеличения доходов». Конечно же, поток новой и полезной информации, тут же обрушившийся на участниц тренинга. тут же породил шквал вопросов, которые девушки стали задавать на станциях, делясь своим жизненным опытом.

На каждой станции  у участниц тренинга была возможность заработать призы, осуществив несложные действия — собрать игрушки, рассказать стихотворение, спеть коллективно песню и т.д. За эти «активности» ведущий вручал девушкам «зарплату» (конфеты). В завершение тренинга участницы оставили информацию об имеющихся на данный момент у них доходами — эти записи будут необходимы на следующем уроке по теме «Расходы».

Финальным аккордом встречи с нашими «маленькими мамами» стало традиционное чаепитие с домашними пирожками, которое прошло в необычном ключе — одна их ведущих тренинга поделилась рецептом экономно приготовленного теста для пирожков.

Ждем девушек вновь!