8 июня 2017 года, в день Социального работника, в Семейном развивающем клубе «Крылья», что функционирует в Смоленске, прошло первое занятие из цикла запланированных мероприятий по теме «Финансовая грамотность», направленных на ликвидацию пробела в части финансовой грамотности у участниц проекта «Маленькая мама»

Не секрет, что деньги играют значительную роль в нашей жизни, но еще большую роль имеют навыки управления ими. Проблема управления своими финансовыми средствами особенного актуальна для молодых семей с детьми, которые очень часто живут в условиях дефицита семейного бюджета.  Именно поэтому наши коллеги из Смоленска запустили цикл занятий, направленных на обучение искусству грамотного использования денег и ведению семейного бюджета.

Цель первого урока, который прошел 8 июня, сформировать единое понятие по теме «Деньги. Функция денег», а главное обеспечить интерес и наличие мотивации у девушек на последующее участие в цикле занятий по финансовой грамотности.

В начале занятия совместно с участницами были выработаны правила работы на тренингах, а также определены текущее мнение участниц о финансах и их отношение к деньгам. Все оживленно включились в мозговой штурм и обсуждение. Например, на вопрос «Что такое деньги» ответили все, некоторые даже в иронической форме, а одна из участниц заявила, что деньги это «зло и грязь». Это был интерактивный блок занятия.

В теоретическом блоке была показана презентация, которая призвана была раскрыть участницам понятие «деньги».  В игровом блоке участницы разделились на 2 команды для участия в эстафете. Специалист зачитывала определения, относящиеся к наличным и безналичным деньгам, в командах велось бурное обсуждение и самые быстрые участницы клеили свой листок к соответствующему понятию. Игра прошла оживленно, участницы аргументировано отстаивали свое мнение. В итоге победила истина и, конечно же, дружба!

Для закрепления темы урока специалист провела упражнение «Слово по теме». В следующий раз участниц проекта ожидает следующий не менее интересный и практически важный тренинг по теме «Доходы».

Проект «Семейный развивающий клуб «Крылья» реализуется в Смоленской области Центром социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» при поддержке компании «МегаФон» и БФ «Расправь крылья!».