27 сентября в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялась презентация итогов проекта «Путь домой: правовая помощь в реализации жилищных прав сирот в Смоленской области». Проект был реализован Центром социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» с января по сентябрь 2018 года при поддержке БФ «Расправь крылья!» и с привлечением средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом президентских грантов.

Цель проекта: обеспечить доступность бесплатной высококвалифицированной, индивидуально ориентированной комплексной правовой помощи в защите и реализации права на жилье детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, проживающим в Смоленской области.

За время реализации проекта сотрудниками Центра были проконсультированы 404 сироты, дано 927 консультаций, подготовлено 99 правовых документов, принято участие в 37 судебных заседаниях, выездные правовые консультации были проведены в 15 учреждениях среднего профессионального образования. Также  были даны 66 консультаций 47 законным представителям и родственникам детей-сирот.

При участии специалистов Центра было выиграно 31 судебное дело по жилищным вопросам сирот.

В рамках Проекта  не только оказывалась системная бесплатная правовая помощь сиротам, но и проводилось правовое просвещение лиц указанной категории граждан, их законных представителей и специалистов социальной и образовательной сферы. В проекте приняли участие специалисты учреждений профессионального образования и интернатных учреждений, которые также оказывают содействие в реализации жилищных прав обучающихся у них сирот. Было дано 62 правовых консультации для  23 специалистов.

Кроме этого, для специалистов были проведены 2 вебинара-практикума на тему «Актуальные проблемы в реализации жилищных прав детей-сирот. Инструменты для анализа жилищной ситуации», в которых приняли участие 60 специалистов из 4 регионов страны: Белгородская область, Владимирская область, Вологодская область, Смоленская область.

По итогам проекта для удобства работы специалистов была разработана автоматизированная вспомогательная форма учета жилищных ситуаций сирот.

Алексей Паневин, руководитель проекта и директор Центра: «Основные проблемы, с которыми сталкиваются наши ребята, – это несвоевременное предоставление жилья по достижении 18 лет, отказы во включении в список подлежащих обеспечению сирот, наличие фактов невозможности проживания и, ставшая уже классикой, задолженность  по оплате коммунальных платежей».

«Залогом успеха проекта, — продолжает Алексей, — стала слаженная работа многих партнеров проекта: это и областная прокуратура, и служба судебных приставов, и, конечно же,  Департамент Смоленской области по образованию и науке. Хочется выразить им признательность за совместный труд и поблагодарить их за достигнутый результат реализации проекта. Отдельно хотелось бы поблагодарить за поддержку проекта Наталью Александровну Михайлову, Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области, и Александра Михайловича Капустина, Уполномоченного по правам человека в Смоленской области».

На мероприятии выступили помощник прокурора области Татьяна Ткаченко и начальник профильного отдела Службы приставов Оксана Лебедева. Партнеры проекта заострили внимание собравшихся на высоком уровне реализации проекта, отметив наиболее значимые результаты совместной с Центром работы по решению жилищных проблем сирот по всей Смоленской области.

Уполномоченный по правам ребенка Наталья Михайлова, выступая на мероприятии, отметила факт того,что проект стал реальной площадкой для развития межведомственного и межсекторного взаимодействия в области при решении столь острой проблемы, как жилищные права сирот. Завершая свое выступление, Уполномоченный вручила директору центра номинацию «Профилактика отказов от новорожденных» в ТОР-100 лучших региональных проектом. Эту награду  Центр «Расправь крылья» получил за проект «Маленькая мама», который в Смоленской области с 2009 года реализовывался  БФ «Расправь крылья!», а с 2016 года реализуется Центром при  поддержке Фонда.

Дополнительную информацию о проекте и прошедшем мероприятии можно получить в Смоленске: Паневин Алексей +7-919-041-69-77, ippanevin@mail.ru.