IMG_0894Май особый месяц для многих из нас, вся страна отмечает 9 мая, День победы в Великой отечественной войне. Для Фонда «Расправь крылья!» май вдвойне особый месяц — после 9 мая мы, вместе со своими подопечными семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, встречаем Международный день семьи, организуя семейный праздник с гала-концертом.

14 мая, одиннадцать часов утра, суббота, Гончаровский парк, местная жительница бойко спрашивает у охранника: «Скажите, парк закрыли? Погулять семьей нельзя?». «Ну что Вы, конечно можно, особенно с семьей – сегодня здесь будет проходить семейный праздник!» — отвечает охранник.

Музыка, детский смех, шарики, флажки, зажигательные песни и фонтан позитивных эмоций — все это можно было встретить 14 мая в Гончаровском парке г. Москвы на VII празднике-фестивале «Расправь крылья» для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), приуроченном к Международному дню семьи, который отмечается 15 мая. Фестиваль был организован Благотворительным фондом «Расправь крылья!» и Управой района Бутырский г. Москвы при участии ГБУ ЦСПСиД «Родник».

Главная задача этого солнечного и светлого праздника — подарить своим подопечным из числа семей, воспитывающих детей с ВОЗ возможность развеяться и отдохнуть от тяжелых будней, заполненных борьбой с тяжелыми недугами. В Фонде понимают, как непросто приходится семьям, в которых есть ребенок с ограниченными возможностями здоровья, с какими трудностями родители и дети сталкиваются ежедневно и как сложно найти время, чтобы просто отдохнуть в кругу семьи.

В этот раз, как и шесть предыдущих лет, праздник вышел по-семейному теплым и радужным. Под красивыми звездами-шатрами волонтеры праздника проводили мастер-классы: «Картонный город», «Китайская живопись», «Плетение Мандалы», «Фенички из атласной ленты», мастер-класс по квиллингу, изготовление закладок для книг и многое другое. На спортивных площадках гостей ждали веселые старты и «спортивное многоборье». За участие в мастер-классах и творческих мастерских ребята получали символичные деньги, на которые «приобретали» сладкие угощения от наших партнеров на сладкой ярмарке.

Главное действие происходило на сцене – там был организован праздничный концерт звездных волонтеров Фонда «Расправь крылья!», который открыли представители организаторов праздника во главе с президентов Фонда Аббасовой Анной, которая, в свою очередь, выступила соведущей. В первой части ей составил пару известный ведущий канала РУ.ТВ Иван Чуйков, во второй части — заслуженный артист России , ведущий актер театра им. Моссовета Валерий Яременко. На сцене выступали: Дэвид Бекер, Илья Гуров, Корнелия Манго, Юлия Беретта, Юля Пак, группа Н2О и многие другие.

Участниками этого праздника стали семьи со всех округов Москвы, всего к нам на фестиваль пришло около 1500 человек, большая часть которых – это семьи, воспитывающие детей с ВОЗ. Фонд поздравляет всех с Международным днем семьи и желает всем мирного неба и домашнего уюта! До новых встреч на праздниках, организованных БФ «Расправь крылья!»