6 октября 2018 года в г. Владимир прошли сразу два тренинга в рамках проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области». Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Первый тренинг был для воспитанников детских домов Владимирской области старшего подросткового возраста. На него приглашены были  25 человек. Это первый из запланированной серии тренингов со старшими воспитанниками организаций для детей-сирот. Его целью было сформировать у воспитанников детских домов понимание «жизненной успешности» как самореализации в профессиональной сфере.

Организовав тренинг, специалисты проекта решали следующие задачи:

  • Создать у подростка сироты ситуацию осознания внутреннего конфликта между желаемыми жизненными целями и путями их достижения;
  • Сформировать понимания необходимости выбора и овладения «любимой» профессией.
  • Подкрепить и развить понимание значения социальной поддерживающей сети и значимого взрослого (наставника) для достижения успешности.

Следует отметить, что несмотря на избыточное для тренинга число участников, все подростки активно участвовали в процессе. Особым успехом пользовались игровые моменты. Дети с удовольствием участвовали как в игре, так и рефлексии после игры. Также хорошо прошел разбор конкретных случаев из опыта успешных выпускников детских домов Владимирской области.

После тренинга ребята сделали сделали следующие выводы:

  • Самое главное для успешного человека – это иметь любимую работу.
  • Важно полагаться на свои силы и ресурсы.
  • На работе очень важно иметь поддерживающий коллектив единомышленников.
  • Наставник может помочь достичь успеха.
  • В жизни можно многого добиться если есть насточивость, терпение и правильные цели.

Опрос участников о пользе тренинга и желании участвовать в дальнейшей тренинговой работе показал, что 23 человек из 26 (т.е. 88%) считают тренинг полезным, 3 участника предпочли не выразить своё мнение. Практически все участники (25 человек) изъявили желание приехать на следующий тренинг.