23 марта 2018 года в Службе правовой  помощи АНО ЦСПП «Расправь крылья» в рамках совместного с БФ «Расправь крылья!» проекта «Путь домой» состоялся День открытых дверей. На мероприятие были приглашены дети-сирот;, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, а также их законные представители и специалисты государственных и некоммерческих организаций, оказывающих помощь сиротам в реализации жилищных прав.

В «открытые двери» Центра вошли студенты Смоленского медицинского колледжа, Смоленского техникума железнодорожного транспорта связи и сервиса, Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова,  Смоленской академии профессионального образования, Починковской, воспитанники Сафоновской и Шаталовской  школ-интернатов, ученики вечерней школы № 1, Центра «Вишенки», Детского дома «Гнездышко». Также на мероприятии присутствовали  специалисты образовательных учреждений и опекуны сирот. Всего посетили 40 человек.

Групповые консультации для пришедших ребят провели специалисты службы сопровождения Фролова Ирина Николаевна и Борисова Тереза Казимировна. Они предоставили участникам Дня открытых дверей общую информацию о службе правовой помощи, режиме ее работы, о помощи, которую здесь можно получить.

В процессе общения участники консультаций не только слушали специалистов, но и активно задавали вопросы по интересующим их проблемам и темам.  На все вопросы ребята получили ответ и консультацию.

Руководитель службы правовой помощи проекта «Путь домой» Паневин Алексей провел индивидуальные консультации.  Для закрепления правовых знаний по жилищным вопросам волонтеры проекта под руководством специалиста Центра Старовойтовой Веры Викторовны  провели правовую викторину «Жилищные права сирот». Игра прошла оживленно и азартно. Победителями стали команда «Ассорти», в которую вошли студенты Смоленской медицинского колледжа и Смоленского техникума железнодорожного транспорта связи и сервиса, и команда «Хоббиты», в которую вошли учащиеся Сафоновского детского дома-школы.

Огромное спасибо волонтерам проекта за помощь в организации и проведении Дня открытых дверей.  На призыв «поволонтерить» откликнулись  студенты Смоленского юридического колледжа и колледжа при Смоленском гуманитарном университете.

Напомним, что Проект «Путь домой: правовая помощь в реализации жилищных прав сирот в Смоленской области» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Благотворительный фонд социальной помощи детям «Расправь крылья!» выступает в качестве равноправного партнера проекта.