С наступлением лета многие организации переходят в «летний режим» — сотрудники отправляются в отпуск, подопечные по лагерям, ученики на каникулы. Коллеги из АНО «Старт в будущее» тоже любят отдыхать,  а наши подопечные из проекта «Молодая мама»  особенно! Поэтому в весенне-летний период среди проводимых в г. Калуге мероприятий преобладают праздничные и досуговые. «Ну когда еще веселиться, если не летом?» — именно такой девиз у дайджеста мероприятий от наших коллег из г. Калуга за май-июнь  2018 года.

Школа развивающих занятий «Вместе с мамой»

Обучение в Школе развивающих занятий «Вместе с мамой» продолжается, несмотря на то, что наступило лето. Мы  уже узнали, кто такие травоядные, строили им домики, покормили милых животных, играли в развивающие игры, научились играть на пианино, строили песочные замки. Занятия проходят в творческой мастерской «Оранжевый город».

В течение занятий наши маленькие капельки знакомились с веточками ели и сосны, шишками. Продолжали изучать части тела человека и животного. Поиграли с медведями. И занимались пластилинографией, рисовали при помощи пластилина веточку ели.

Наши малыши из группы «Капелька» продолжают знакомиться с понятиями дикие и домашние животные, овощи и фрукты. Учились правильно распределять овощи и фрукты. Делали гимнастику с животными, угощали их яблоками! Делали массаж себе и мамам. Играли в «Магазин», малыши сами учились делать покупки. Поиграли в игру «Зонтик-Теремок». Учились пользоваться ножиком, резали фрукты и овощи. И покормили волка овощами и фруктами!

И в песочной стране во всю идет дачный сезон, нужно успеть посадить, полить и конечно же собрать наш богатый урожай! Малыши сажали растения, и к ним прилетали насекомые! Дети их покормили, поиграли с ними. На световых столах учились рисовать насекомых

 


День Защиты детей

2 июня в уютных залах отеля Хилтон Гарден Инн было очень шумно и весело, звучала музыка и детский смех. Все потому что сегодня мы вместе с участницами проекта «Молодая мама» и их детьми с размахом отметили самый главный детский праздник — День защиты детей.

Гостям мы тоже всегда рады, на этот раз мы пригласили на свой праздник родителей и детей из Центров «Доброта» и «Город надежды». Были у нас и почетные гости, с поздравительной речью ко всем присутствующим обратились министр труда и социальной защиты Коновалов Павел Вячеславович и уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Коробова Ольга Владимировна.

А теперь о самом празднике: мы очень надеемся, что нам удалось создать атмосферу сказки, в которой мечтает оказаться каждый малыш. Сказочные герои-аниматоры, песни и танцы, игры, удивительные мастер-классы, сладости и подарки — все это сегодня было только для них. Гвоздем программы конечно же стал показ мод от молодых мам и их деток — семейное дефиле в платьях собственного пошива. Несколько месяцев неустанного труда в нашей швейной мастерской не прошли даром, и сегодня наконец девушки представили свои образы перед публикой.
Одним словом, особенная атмосфера праздника сегодня захватила всех, и нам приятно осознавать, что День защиты детей — этот поистине семейный праздник — мы провели все вместе!

Мы выражаем особую благодарность и признание всем тем, кто стал частью праздника и помог нам сделать наших детей счастливее, а это:
Шоу-балет ALEXANDER
Ансамбль казачьей песни под руководством Артура Юсупова
Студия эстрадной песни «Тонус-арт»
Отель Хилтон Гарден Инн
Завод КЭЗ-КВТ
БФ «Расправь крылья»
ООО»Форвард»
Творческая мастерская им. А.Б. Плетнева
многочисленные друзья и волонтеры, без чьей помощи мы никак бы не обошлись! Спасибо вам за все! 

Швейная мастерская

Молодые мамы запустили новый проект «Аистёнок». В чем его суть?
Мамы сошьют комплекты для новорожденных и передадут их к юбилею открытия перинатального центра, 11 августа 2018 года.
Знаем, что некоторые мамы испытывают проблемы с «приданым для младенцев», поэтому очень надеемся, что сделанные с душой вещи: пеленки, распашонки, ползунки будут востребованными. Приятно, что мамы приходят в Швейную мастерскую, шьют себе платья, наряды на пляж, ушивают, вставляют молнии.  Уже готовы первые комплекты.

 

Индивидуальное творчество молодых мам

Молодые мамы заинтересовались пошивом тканевых букв для детской комнаты. Анастасия Шахмина создает необыкновенные развивающие игрушки для детей. Екатерина Пантелеева и Евгения Корнеева занимаются мягкими игрушками.  Камила Ефимова шьет наборы для детской комнаты, детской кроватки.

 

 

День Победы

Ко Дню Победы медицинский центр «Здоровое поколение» и фотохудожник Владимир Житков организовали патриотический проект. В России нет человека, который бы не слышал, не читал, не смотрел историю о мужественных девушках, исполнивших свой гражданский долг во время Великой отечественной войны. Их история была отражена в замечательном романе «А зори здесь тихие».

Фотопроект «А зори здесь тихие» – проект об отваге и чести молодых людей, о наших чувствах, о гордости за страну и уважении каждому участнику той страшной войны! В знак памяти и связи поколений юные калужанки примерили на себя образы тех героев. Девушки пытались понять, что такое война, чтобы помнить всегда.

Мы тоже не остались в стороне и с большим желанием посетили такой живой интерактивный концерт. На экране мелькали фотографии Лизы Бричкиной, Гали Четвертак, Риты Осяниной, Жени Комельковой. Мы чувствовали, как девушки проживали жизнь тех героин, погибших в войне.

И, кроме того, мы сшили для этого праздника военную форму и для себя, и для других участников мероприятия. Чудесная обстановка, ветераны войны, душевность, комфортное состояние, ощущение не безучастности к происходящему, замечательные танцевальные номера, песни военных лет, гвоздики, воздушные шары, георгиевские ленточки, пилотки -все это стало залогом успешности такого интересного проекта. И что отрадно, что в зале было много молодежи, а это значит, что мы помним, и гордимся подвигом наших отцов и дедов! 

 

Туристический поход на День России

В период празднования  Дня России группа из 15 человек, в том числе 12 подопечных, волонтеров и сотрудников нашего Центра — это участники проекта «Наставничество» и проекта «Молодая мама» — под руководством Мальгина Дмитрия Анатольевича отправились в очередное водное путешествие. На этот раз наш маршрут пролегал по живописнейшим местам Смоленской области, р. Угра. Места эти знаковые для нашей страны не только благодаря удивительной природе и заповедным лесам, покрывающим берега Угры, с ними еще связаны исторические события времен Великой Отечественной войны, имена генерала-лейтенанта М.Г. Ефремова и знаменитого советского поэта М.В. Исаковского.

Несмотря на то, что среди наших туристов было много новичков, ребята справились со всеми тяготами и радостями туристической жизни: с настроением гребли, кололи дрова, разжигали костер, собирали и разбирали палатки — одним словом, делали все то, без чего немыслима туристическая жизнь.

Подводя итог проведенным в походе выходным, можно смело сказать — время мы провели на «отлично»! Чудесная погода, отличная компания, удивительная природа и просто романтика походной жизни — это все то, что снова и снова заставляет собираться нас в поход.

Фотосессии

Благодаря нашим друзьям-фотографам, Елене Моськиной, Елене Ёркиной, Катерине Москаленко наши семьи получили возможность поучаствовать в фотосессии. И результат превзошел все ожидания. Такие красивые у нас семьи.