Ноябрь 2017 года выдался насыщенным для наших коллег из АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья!»  и «Семейного развивающего клуба «Крылья».

А началось все со 2 ноября, когда  в «Семейном развивающем клубе «Крылья» прошел мастер-класс «Пирог с курицей». Проводила мастер-класс участница проекта и повар-кондитер по образованию Алена И.  Алена рассказала, какое важное значение для здоровья семьи имеет рациональное питание и как с любовью готовить для своих близких, ведь и муж и дети любят, когда дома пахнет пирогами. После теории гости мастер-класса приступили к практике  — кто-то чистил лук и морковь,  а кто-то внимательно наблюдал, как Алена колдует над тестом для пирога. Алена предложила девочкам готовить быстрое и экономичное тесто. А для начинки можно выбирать разные ингредиенты: картошка капуста, мясо. Пирог с курицей получился на славу! Румяный и пышный! Все ели его с аппетитом и нахваливали. А две участницы обещали такие же пироги приготовить на ужин своей семье!


8 ноября 2017 года в «Семейном развивающем клубе «КРЫЛЬЯ» прошла встреча с руководителем проекта «Мамин досуг», психологом Мариной Новиковой, на тему «Мамины срывы».  Марина в легкой доступной форме и на жизненных примерах  рассказала присутствующим о причинах срывов родителей на детей и как их преодолевать.

В ходе оживленного обсуждения участницы делились своими трудностями, с которыми сталкиваются в воспитании детей. Каждая получила исчерпывающий ответ и рекомендации в дальнейшем воспитании своих деток без срывов. В завершении встречи, за чашкой чая, молодые мамы поблагодарили гостью за интересную беседу.


9 ноября 2017 года в рамках «месячника правовых знаний»  состоялась встреча  сотрудников АНО «Центр социальной и правовой помощи детям»  с воспитанниками детского дома «Гнездышко». Для 13 ребят была проведена групповая консультация о жилищных правах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята внимательно слушали юриста Центра и задавали интересующие их вопросы. После консультации с воспитанниками была проведена правовая викторина в форме телепрограммы «Своя игра», которая вызвала у ребят неподдельный интерес.  Они  увлеченно отвечали на вопросы по жилищному праву, разгадывали ребусы, а также вспоминали,  в каких известных сказках были нарушены жилищные права героев. В результате соревнования стихийно созданных  команд «Фемида» и «Знатоки» победила дружба.


16 ноября 2017 года в рамках долгосрочного сотрудничества состоялась встреча специалиста отдела профориентации и профподготовки ЦЗН г.Смоленска  М.И.  Вавилиной с участницами Семейного развивающего клуба «Крылья». Встреча прошла в офисе АНО ЦСПП «Расправь крылья».

Марина Ильинична познакомила  участниц клуба  с государственными услугами, которые предоставляет Центр занятости населения, в том числе рассказала, какие необходимо документы предоставить для постановки на учет в качестве безработного.

Обстоятельный получился рассказ о программе по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

Конечно же были вопросы от молодых мам, на которые гостья с удовольствием ответила. Присутствующие на встрече участницы клуба обсудили тему, как правильно вести себя на собеседовании с работодателем.  Как правильно себя вести, как оставить благоприятное впечатление о себе, что сказать и что не стоит говорить, как одеться? Обсуждение было подкреплено  просмотром видеоматериала «Как пройти собеседование».

В качестве подарка на память о встрече  участницы семейного клуба «Крылья» получили  буклеты «Телефонный разговор», «Как составить резюме», «Собеседование при приеме на работу».  Было решено на следующей встрече со специалистами Центра занятости провести практическое занятие по составлению резюме и поиграть в ролевую игру «Собеседование у работодателя».


17 ноября 2017 года в Семейном развивающем клубе «Крылья» состоялась встреча участниц клуба с семейным психологом, сказкотерапевтом Татьяной Барбаровой.  Темой встречи стали  «Детские капризы».

Капризничают все дети, кто-то больше, кто-то меньше. Кто-то из родителей справляется с этим, а кому-то это удается с трудом. Такая проблема, как капризы у детей, когда ребенок плачет, кричит, топает ногами, дерется, кусается, и не поддается на какие- либо уговоры, выматывает родителей.
На встрече, в форме диалога, были рассмотрены причины капризов, пути решения конфликтных ситуаций. Разобраны наиболее частые случаи. И, конечно, речь шла о мамах, как же оставаться теплыми и любящими рядом со своими капризулями. Молодые мамы, участницы клуба «Крылья»,  делились своими проблемами, возникающими из-за капризов детей, совместно с психологом пытались найти пути выхода из той или иной ситуации. Участницы клуба запросили у Татьяны список литературы, интересовались, книги каких современных авторов лучше почитать по данной теме.