Декабрь во многом необычный месяц для большинства жителей нашей планеты — последний месяц уходящего года считается богатейшим на события периодом для многих людей и организаций. Вот и для наших смоленских коллег из АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» декабрь стал необычным месяцем из-за большой насыщенности мероприятиями в рамках проектов «Маленькая мама», «Мой дом: защита жилищных прав сирот в Смоленской области» и «Семейный клуб «Расправь крылья!».

БФ «Расправь крылья!» поздравляет всех с наступившим Новым 2018 годом и предлагает познакомиться с событиями, случившимися в г. Смоленске в АНО «Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» накануне нового года , а именно в декабре 2017 года. А начались активности в АНО с первых дней месяца, а точнее 5 декабря, когда участницы проекта «Маленькая мама» встретились с писательницей Галиной Анисимовой …

 

В Семейном клубе прошла встреча с писателем Галиной Анисимовой

В Семейном развивающем клубе «Крылья» продолжается цикл встреч с интересными людьми. Так, 5 декабря 2017 года в гости к участницам клуба пришла Анисимова Галина Игоревна – писатель, переводчик, лаборант кафедры немецкого языка Смоленского государственного университета. Она публикует свои произведения под именем Галина Штолле и пишет в основном в стиле фэнтези.

Галина раскрыла секреты своего вдохновения, рассказав, как создает фантастические произведения и с какими специалистами консультируется для того, чтобы придуманные ею миры выглядели правдоподобно. Участницы клуба с интересом слушали писателя, ведь Галина не только поделилась своим опытом, но и прочла стихи собственного сочинения.

Встреча получилась интерактивной — оказалось, что и среди присутствующих на встрече участниц есть те, кто тоже пробует писать стихи. Это стало поводом для  оживленной беседы писателя и участниц нашего проекта.

В заключение встречи, девушки обменялись с Галиной контактами, а та, в свою очередь рассказала, где на просторах Интернета можно найти ее произведения.


Кулинарный мастер-класс — девушки испекли пастуший мясной пирог

8 декабря 2017 года в «Семейном развивающем клубе «Крылья» состоялся  мастер-класс по кулинарии, который провела одна из участниц проекта Валентина. Она решила научить других участниц проекта испечь  большой семейный  «Пастуший мясной пирог».

Сразу чувствовалось, что Валентина профессионал не только в приготовлении пирогов, но и в организации учебного семинара, к процессу подготовки и проведения которого девушка подошла тщательно и креативно. Двух участниц мастер-класса Валентина переодела в поварскую форму и раздала им задания: чистить картошку, лук, готовить ингредиенты.

Параллельно Валентина рассказывала о тонкостях и хитростях, касающихся непосредственно приготовления простого, но легкого и пышного теста. Оказывается название «пастуший пирог» следует из того, что в начинке присутствует картофель с мясным фаршем. В ранних кулинарных книгах описывался рецепт приготовления «пирога» из остатков жареного мяса любого вида, остававшегося после воскресного обеда, и картофельного пюре, причём корка пирога тоже делалась из картофельного пюре.

В целом, надо отметить, что Валентине удалось создать творческую и дружественную обстановку — все охотно помогали мастеру и внимали ее советам. Как итог — получился по-настоящему оригинальный, легкий в приготовлении и экономный пирог.

Мастер-класс прошел весело и познавательно!


Семинар в Центре занятости Смоленска

12 декабря 2017 года участницы Семейного развивающего клуба «Крылья» и проекта «Маленькая мама» посетили  Центр занятости населения города Смоленска.  Встречу с  молодыми мамами провела ведущий специалист отдела профориентации и профподготовки Марина Ильинична Вавилина.  В начале встречи Марина Ильинична рассказала, какие услуги предоставляет Центр занятости населения молодым специалистам, которые только окончили учебные заведения и устроились на работу по профессии.

Основной  же темой встречи было «Резюме.Собеседование с работодателем».  Молодым мамам, пришедшим на встречу рассказали о традиционной структуре классического резюме и объяснили принципы его составления, сакцентировав внимание девушек на то, какие сведения в нужно вносить в резюме, а какие не стоит. Конечно, любая теория требует практического применения — после теоретических  учений, девушки сами попробовали составить  резюме, применяя полученные только что  знания.

Далее специалист ЦЗН перешла к вопросу собеседований, обсудив с пришедшими  вопрос, как нужно вести себя на первом собеседовании с работодателем и рассказав как обычно проходит собеседование. Участницы клуба, которые уже пробовали устраиваться на работу, поделились  своим опытом прохождения собеседования с работодателем.  После групповых занятий, некоторые участницы подошли к специалисту ЦЗН с индивидуальными вопросами, с которыми они уже столкнулись при трудоустройстве.

Как часто это случается, встреча получилась  содержательной и полезной! Огромное спасибо Марине Ильиничне Вавилиной за столь познавательную встречу.


Предновогодний сладкий мастер-класс

14 декабря 2017 года в «Семейном развивающем  клубе «Крылья» прошел очередной мастер-класс по кулинарии. Провела занятие по поварскому мастерству, как часто это бывает, одна из участниц проекта «Маленькая мама» Вероника, согласившаяся поделиться рецептом своего фирменного семейного десерта.

Не успело уйти послевкусие от «пастушьего пирога», как в гостиной Семейного клуба новый пир — участница проекта «Маленькая мама» Вероника предоставила вниманию «коллегам» по проекту свой фирменный «Творожно-клубничный рулет». В этот раз мастер-класс проводился в четыре руки — Веронике активно помогала  другая молодая мама — Надежда, имеющая опыт проведения таких мероприятий.

Вместе девушки смешали творог с клубничным вареньем, стараясь сделать начинку не приторно-сладкой, а легкой и чуть оттеняющей общий вкус рулета. Последний штрих — сахарная пудра. Рулет получился не только аппетитным на взгляд, но и на вкус он оказался превосходным!

Не обошлось и без традиционного чаепития, на котором главные критики мастер-класса, дети участниц проекта, с радостью приступили к дегустации рулета.


Благотворительная ярмарка в Смоленске

Чтобы стать обладателем елки, не обязательно рубить живую ради нескольких праздничных дней. Гораздо интереснее и гуманнее сделать елку своими руками. Наши молодые мамы совместно с детками создали целый лес декоративных и креативных елочек из самых разнообразных материалов.

Эти елочки были выставлены 17 декабря 2017 года на праздничной ярмарке в Смоленске. Любая из них могла стать прекрасным украшением дома и оригинальным подарком к чудесному новогоднему празднику. Об этом и о том, что вырученные деньги пойдут на помощь мамам-сиротам, и рассказывала покупателям участница проекта Алена. Она же замечательный и веселый продавец от нашего проекта.

Кроме елок, на продажу было выставлено мыло ручной работы, которое сделала другая участница проекта Оксана. И здесь тоже присутствовала новогодняя тематика: это и сказочные домики, и  разноцветные снежинки, и желтые собачки, символ 2018 года, и гроздья рябины, и елочки. Распродажа шла настолько активно и успешно, что «наши мамы» решили посетить еще одну ярмарку в городе и предложить желающим все свои работы, которые были созданы для встречи нового 2018 года.

Необходимо отметить тот факт, что  наши участницы проекта, будучи в трудной жизненной ситуации, пользуются не только помощью со стороны, но и сами активно стараются заработать деньги для себя и своей семьи, используя свои творческие навыки.


Необычный мастер-класс в необычном месте

Увлекательные, красочные детские книги – первый шажок на пути к удивительному миру чтения. Родителей часто волнует вопрос, как увлечь детей чтением и с чего начать, ведь не всякая книга принесёт пользу  ребёнку и будет ему интересна.

О том, как правильно выбрать детскую литературу, участникам проекта «Семейный развивающий клуб «Крылья» рассказали в самом старинном в Смоленске книжном магазине «Родник» — 19 декабря 2017 года там состоялся мастер-класс «Милее книги друга нет».

Проводила мастер-класс педагог Смоленского педагогического университета. В ходе встречи девочки узнали о тонкостях выбора литературы для своих детей и о важности привития любви к чтению. Главное правило, которое усвоили девочки:  выбирая первые книжки своему малышу, всегда важно учитывать его возраст и обращать внимание на качество изготовления и смысловое наполнение книги.

Встреча с книгой похожа на встречу с другом, с которым интересно, весело, иногда грустно, но всегда увлекательно, так, что не хочется расставаться. Если им удастся найти такую книгу для своего ребёнка, тогда начнётся любовь к чтению.


Встреча в «Детском мире»

Наверное, каждый взрослый человек сталкивался с таким чувством, когда заходишь в магазин игрушек и понимаешь, что «…а в наше время такого не было!». Каждая мамочка хочет, чтобы у ее крохи были самые лучшие вещи и самые красивые игрушки. Родители зачастую скупают в детских магазинах все подряд, думая, что этим принесут ребенку счастье. Но полезно ли такое отношение? И еще один важный вопрос: вы задумываетесь над тем, подходит ли игрушка конкретно вашему ребенку и как он будет ее использовать?

21 декабря 2017 года в рамках проекта «Семейный развивающий клуб «Крылья» наши мамы вместе с педагогом «прогулялись по улицам» детского магазина «Детский мир», чтобы ответить на все эти вопросы. Девочки активно обсуждали, нужно ли покупать машинки девочкам или куклы мальчикам, сколько должно быть игрушек, важно ли играть вместе с детьми, какие игрушки развивают ребенка. На каждый из вопросов педагог демонстрировала игрушку и варианты игр.

Заканчивая «прогулку», девочкам рассказали, что необходимо учитывать следующие критерии при покупке игрушек: безопасность, возрастная категория, гигиеничность, практичность.

Всем желаем предновогоднего азарта при выборе игрушек для подарков своим детям и друзьям!


День подарка в Смоленске

23 декабря 2017 года во Дворце культуры железнодорожников в рамках празднования «Дня подарка» участницы проекта «Семейный развивающий клуб «Крылья» приняли участие в благотворительной ярмарке изделий ручной работы.

Вниманию желающих приобрести оригинальные подарки к Новому году были представлены новогодние елочки и фигурное мыло. Счастливые обладатели сувениров были не прочь с ними сфотографироваться. Вырученные от продажи денежные средства были переданы авторам этих работ – молодым мама из числа детей-сирот.

Благодарим администрацию Дворца культуры железнодорожников за предоставленную возможность принять участие в ярмарке.