05 февраля в Петушинском промышленно-гуманитарном колледже специалисты проекта «Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области» провели фокус-группу среди участников проекта — студентов колледжа из числа выпускников детских домов и интернатов.

Во встрече приняли участие 10 студентов колледжа разных годов обучения. С ребятами разговаривали о помощи. Помощи, которую оказывают им после выхода из детского дома и интерната, и о помощи, которую они ждут и надеяться получить.

Мы просили рассказать ребят о ситуациях, когда с их точки зрения им требовалась помощь и когда им помогли. Участники фокус-группы делились своими ожиданиями и мнением о помощи: какая она должна быть, в каком объеме они ждут помощь и в чем им точно помощь не нужна, что они не считают помощью, а считают вмешательством в свою жизнь….

Результаты фокус-группы призваны помочь в реализации проекта «Шаг вперед» —  основная задача оценить востребованность помощи от взрослых у выпускников детских домов и интернатов , ранжировать и сгруппировать виды оказываемой и ожидаемой ребятами помощи, услышать их ожидания от проекта.

«Шаг вперед: развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников детских домов Владимирской области» реализуется при поддержки Фонда президентских грантов.