Коллеги! Приглашаем вас стать участниками проекта «ТерриторияРоста.рф», направленного на внедрение программ учебного сопровождаемого проживания в деятельность организаций, которые оказывают поддержку детям с выраженными интеллектуальными нарушениями в стационарной и полустационарной форме.

ТерриторияРоста.РФ — это готовое решение по внедрению технологии учебного сопровождаемого проживания в вашей организации, основанное на практических результатах реализации аналогичного проекта «АдаптСтудия» по созданию тренировочной квартиры и апробации программы учебного сопровождаемого проживания для детей с выраженными интеллектуальными нарушениями. Совместный проект Благотворительного фонда «Расправь крылья!» и ГБУ ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» показал,  что учебное сопровождаемое проживание в тренировочной квартире стимулирует появление и развитие у воспитанников навыков самообслуживания, самоорганизации и коммуникации, готовит детей к дальнейшему жизнеустройству.

Программа учебного сопровождаемого проживания  проекта «ТерриторияРоста.РФ» уже адаптирована нами для воспитательных групп – групп сопровождаемого взросления. Она включает комплекс составляющих, в том числе индивидуальный маршрут развития ребенка, индивидуальные и коллективные обучающие средства (визуальные помощники для организации жизни), мониторинг и оценку индивидуальных достижений ребенка. Программа может быть реализована как в полном объеме, так и частично, в зависимости от условий организации.

Реализация программы в полном объеме предполагает:

  • наличие группы воспитанников, которые станут участниками Проекта;
  • наличие отдельного помещения, оборудованного хотя бы минимальным набором бытовой техники (холодильник, мультиварка, стиральная машина, пылесос, утюг и др.) для проживания 2-4 воспитанников;
  • наличие выделенной команды, состоящей из специалистов, один из которым станет ведущим специалистом и сможет быть полностью занят Проектом, воспитателей, младшего педагогического персонала;
  • работу воспитателей с меньшим количеством детей, чем в воспитательной группе;
  • ротацию состава воспитанников, проживающих в квартире.

Если у вас нет таких условий, то программа учебного сопровождаемого проживания адаптируется под возможности вашей организации и реализуется частично. Вы сами определяете наполненность программы.

Организациям–участникам проекта будет оказана всесторонняя методическая и экспертная поддержка по внедрению программы до конечного результата: стажировки, вебинары, индивидуальные очные и он-лайн консультации, методические материалы.

Для каждого участника будет разработана индивидуальная траектория внедрения, в которой будут учтены условия организации, возможность и желание внедрять программу  учебного проживания полностью (на базе тренировочной квартиры) или в отдельных элементах (на базе воспитательной группы).

Мы предлагаем вам стать участниками проекта «ТерриторияРоста.РФ». Для регистрации участия  в проекте заполните заявку, перейдя по ссылке СТРОГО до 23 февраля.

Если у вас есть вопросы напишите на электронный адрес eliz_rom@mail.ru или позвоните нам по телефону +7-916-612-34-71 (Елизавета Романова).