WP_20170203_003В конце января вышел в свет очередной научный труд экспертов БФ «Расправь крылья!» Бобылевой И.А. и Заводилкиной О.В., посвященный условиям и алгоритмам формирования и развития региональных систем сопровождения выпускников учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих семей. Это методическое пособие, адресованное органам власти субъектов Российской Федерации, в чьем ведении находятся вопросы социальной поддержки детей-сирот и лиц из их числа, а также специалистам региональных ресурсных центров подготовки и сопровождения выпускников.

В этом пособии условия развития систем сопровождения выпускников раскрыты с позиции системного подхода. Каждое условие представлено как необходимый шаг создания и развития системы, начиная от описания проблемной ситуации и определения цели системы, до подготовки конкретных исполнителей и формирования механизмов ее развития и устойчивости. В пособии даны конкретные пошаговые рекомендации и представлена типовая модель региональной системы сопровождения выпускников.

На примере Белгородской области показаны этапы развития региональной системы сопровождения выпускников: моделирование, запуск функционирования на минимально жизнеспособном уровне, расширение. Методическое пособие вносит вклад в выполнение государственного заказа на создание и развитие региональных систем постинтернатного сопровождения выпускников.

Пособие выполнено в рамках Проекта Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук «Современная российская семья как субъект воспитания и социализации детей» по теме НИР «Теория и практика социально-педагогического сопровождения детей, оставшихся без попечения родителей», и проекта благотворительного фонда «Расправь крылья!» «Повышение квалификации специалистов сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и замещающих семей». Издано на средства благотворительного фонда «Расправь крылья!».

Поздравляем наших коллег!

NDM_0174 111scan0133111NDM_0004 111