Белгород (4)С 20 по 23 июня на гостеприимной Белгородской земле пройдет второй межрегиональный семинар-практикум для специалистов, сопровождающих выпускников детских домов, организованный Благотворительным фондом «Расправь крылья!» в рамках своего проекта «Повышение квалификации специалистов, сопровождающих выпускников» при участии ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». «Летняя профессиональная школа» проводится с целью развития региональной системы постинтернатного сопровождения Белгородской области,  повышения квалификации специалистов в этой области и обмена опытом.

Так сложилось, что с первых дней своего существования в Фонде «Расправь крылья!» начали задумываться об улучшении постинтернатного сопровождения выпускников всех форм попечения. Родились первые в стране идеи о создании специализированной структуры и учреждений, ответственных за успешную адаптацию детей-сирот и помогающих ребятам получить образование, трудоустроится, стать полноценными членами общества. Так, в 2009 году появился первый региональный проект «Мост в будущее» и созданный в его рамках Центр постинтернатного сопровождения выпускников «Расправь крылья» в Смоленской области.  В 2012 года мы начали свою работу в Калуге, а с ноября 2014 совместно с местной администрацией продуктивно трудимся на постинтернатном пространстве в Белгородской области, создавая систему территориальных муниципальных служб сопровождения.

Весомый багаж навыков и уникальные наработки требовали обмена опыта и анализа проведенной работы в сфере постинтернатного сопровождения выпускников детских домов. В 2015 году был успешно проведен первый выездной семинар-практикум, на котором специалистам сопровождения удалось не только поделиться опытом, но и получить дополнительные навыки в этой области.

В этом году в семинаре примут участие 50 человек. Это специалисты, осуществляющие индивидуальное сопровождение выпускников в Белгородской, Калужской, Смоленской и Вологодской областях, сотрудники Центров постинтернатного сопровождения, созданных Фондом в Калуге и Белгороде, а также сотрудники проекта «Молодая мама» в Смоленской области и представители Управления социальной защиты населения Белгородской области.

Основой программы семинара станет 3-х дневная ролевая игра «Система сопровождения: следующий шаг», которая позволит на практике отработать основные элементы взаимодействия разных элементов системы сопровождения, увидеть существующие проблемы и найти подходы к их решению. Кроме этого, участников «Летней профессиональной школы» ждут проблемные лаборатории, творческие мастерские, практикумы и тренинги.

Проблемные лаборатории будут посвящены поиску единого для всех подхода к оценке результативности действий специалиста сопровождения  и всей муниципальной службы в целом. В творческих будут разрабатываться тематические игры для выпускников (настольные  игры, веб-квесты, командные игры), а на коммуникативных тренингах участники будут учиться слушать и слышать,  проявлять заинтересованность,  задавать корректные вопросы и «безоценочно»  реагировать на ответы.

 Стоит отметить, что «Летняя школа» это еще и  возможность подвести итоги работы за год и поделится ими с общественностью через СМИ. Приглашаем представителей СМИ принять участие в семинаре и рассказать об успехах в области постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей! Место проведения семинара — база отдыха «Аркадия» (Белгородская область, Шебекинский район, п. Маслова пристань).

Дополнительная информация и аккредитация: +7-91-68-69-63-62, pr Собакаdfrk.ru, Троцкий Николай.

ПРОГРАММА «ЛЕТНЯЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА 2016

Информация о проекте на ресурсе «ПостинтернатПрофи»