iPu4pXNghk430 августа 2016 года в Калуге в отеле «Hilton Garden Inn» прошел ежегодный Областной бал выпускников детских домов и школ-интернатов, который на протяжении 6 лет проводит для ребят Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!» при поддержке Благотворительного фонда социальной помощи детям  «Расправь крылья!» и Администрации Калужской области.

Бал выпускников – это настоящая традиция, заложенная еще в 2011 году Фондом «Расправь крылья!» совместно с Министерством  по  делам  семьи,  демографической и  социальной  политике  Калужской  области. Тогда, 23 августа, в рамках реализации проекта «Старт  в  будущее»  благотворительной  программы  «Строим будущее вместе» и концепции развития Центра постинтернатного сопровождения «Расправь крылья», был проведен первый областной бал для сорока выпускников из семи учреждений для  детей-сирот  и  детей,  оставшихся  без  попечения  родителей.

За шесть лет у церемонии появились свои традиции. Главная традиция – сделать не просто торжественное мероприятие с банкетом. Бал «Расправь крылья!» – это целое стилизованное представление, где вчерашние воспитанники интернатных учреждений являются объектом всеобщего внимания и чествования, где слова напутствия говорят первые лица области и гости, которым небезразличны судьбы каждого выпускника.

Лучшим выпускникам, победителям в различных номинациях, вручили «Оскары самостоятельной жизни» — статуэтки в виде крыльев с напутствием: «Расправь крылья и смело лети к своему будущему!». Кроме этого, выпускники  также получили всевозможные подарки – вещи, необходимые для начала самостоятельной жизни. Благотворительный фонд «Расправь крылья!» подготовил целый набор из самых необходимых и нужных в быту вещей.

Всего на «выпускном» присутствовали более пятидесяти выпускников и каждый из них получил набор необходимых вещей. Некоторые ребята, благодаря своим достижениям с одной стороны и инициативе партнеров с другой стороны, получили дополнительные призы и подарки.

В мероприятии приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, региональный министр труда и социальной защиты Павел Коновалов, Директор по связям с общественностью Благотворительного фонда «Расправь крылья!» Николай Троцкий Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Копышенкова и многие другие почетные гости.

Напутствуя ребят, Анатолий Артамонов пожелал им удачи и выразил уверенность в том, что все они пойдут по жизни правильным путем: получат хорошее образование, найдут новых друзей и достойную работу, создадут счастливые семьи. При этом подчеркнул, что в будущем нынешние выпускники могут рассчитывать на помощь – в областном Центре постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!» им в любое время окажут всестороннюю поддержку.

С ответным словом и  благодарностью всем тем, кто помогал ребятам в школах и интернатах, выступила выпускница Кондрвского детского дома-школы Анна Романенко. Поздравления перемежались выступлениями лучших творческих коллективов области, ну а в завершении официальной части ребят ждала грандиозная дискотека.

В добрый путь, выпускники!