20 апреля 2018 года в Смоленске в «Семейном развивающем клубе «Крылья» состоялась «Дуэль хозяюшек» — кулинарный поединок среди участниц проекта «Маленькая мама» и членов клуба «Крылья». В этот раз на одно из любимейших среди участниц проекта мероприятий приглашались  «матерые дуэлянтки» — опытные и креативные  кулинары проекта.

Елена Г. уже принимала участие в «дуэли», а Валерия К. менее опытный борец, но более мастеровитый, так как по специальности девушка повар-кондитер. Дуэль опыта и знаний запущена, девушки азартны и готовы бороться за симпатии зрителей и жюри.

Как обычно, ингредиенты для обеих хозяюшек выбраны одинаковые:. В этот раз исходными материалами для поединка стали: мясной фарш, картофель, помидоры, огурцы, лук, яйца, специи, мука.  Творческих заданий у конкурса два: придумать название команды  и, конечно же, придумать блюдо и красочно его назвать.   Команда Елены  Г. —  «Смак» и блюдо  «Аппетитные розочки».  Лера была не менее оригинальна — у нее  команда «Витамин», которая будет мастерить блюдо под названием «Снопики для гурманов».

Жюри внимательно следили за развернувшимися действиями, отмечая любые подробности! Они контролировали не только процесс готовки, но и то, как соблюдаются правила работы на кухне. Например, было замечено, что участница дуэли соблюдают санитарные нормы, заправив волосы под поварской колпак и вымыв начисто руки.  Вот такое было беспристрастное и строгое судейство!

В качестве жюри выступили волонтеры Центра —  студенты Смоленского юридического колледжа. Прошло всего  полтора часа и на суд жюри были предоставлены вкусные и сытные блюда.  Жюри оценивали не только вкусовые качества, но и оригинальность приготовления, эстетичность подачи, экономичность, и, конечно же, креативность.  С небольшим отрывом победу одержала Валерия К.  Но обе участницы получили призы. Славный получился ужин!